Для украшения знаменитого храма Махабодхи в Индии король Таиланда пожертвовал 100 кг золота

Для украшения знаменитого храма Махабодхи в Индии король Таиланда пожертвовал 100 кг золота
Фото: АР
85-летний король Таиланда Пумипон Адульядет пожертвовал 100 кг золота для украшения вершины знаменитого храма Махабодхи в Индии. По легенде в этом храме Гаутама Сиддхартха достиг просветления и стал Буддой.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, щедрый дар стоимостью в $14,5 млн, доставили специальным рейсом в индийский штат Бихар, где находится одна из самых почитаемых буддистских святынь.

Как отмечают хранители храма, для золочения вершины сооружения будет использовано около 300 кг золота и Необходимый драгоценный металл уже собран благотворителями. Работы по декорации должны завершиться в течение месяца.


[img]http://kor2.ill.in.ua/a/610x0/1191792.jpg?v=635201090617615888[/img]
 АР [url=http://]

Монарх Таиланда стал одним из инициаторов украшения свода храма Махабодхи чистым золотом. Святилище расположено в 96 км от столицы штата Бихар, города Патны. С 2002 года Храм Махабодхи получил статус охраняемых объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В соответствии с буддийской легендой, именно здесь после трех дней медитации принц Сидхартха под деревом Бодхи достиг просветления и стал Буддой.
Храм был основан в 260 году до нашей эры.
Напомним, 8 июля этого года в буддистском храмовом комплексе в Бодхгае прогремели взрывы, в результате которых пострадали два человека.


По материалам: ИТАР-ТАСС[/url]

Другие новости по теме

В буддистском храмовом комплексе прогремели взрывы В буддистском храмовом комплексе прогремели взрывы
Как сообщила индийская полиция, серия взрывов потрясла город Бодхгая, в котором Будда, как верят его последователи, достиг просветления. Местные власти заявили, что нападение было делом рук террористов.

Король Таиланда 86-й день рождения отпразднует в больнице
Тайский монарх Пумипон Адульядет не примет участие в мероприятиях по случаю своего 86-го дня рождения на этой неделе

В Грузии нашли тысячелетнюю гробницу с грудой золота
В древнем храме Баграта в грузинском городе Кутаиси обнаружена гробница со множеством драгоценностей

Умер индиец, потребовавший вскрыть сокровищницу древнего храма Умер индиец, потребовавший вскрыть сокровищницу древнего храма
Житель Индии, подавший петицию в Верховный суд страны с требованием открыть сокровищницу древнего индуистского храма, в результате чего были обнаружены сокровища на сумму около 20 миллиардов долларов, неожиданно скончался в воскресенье

Наследный принц Таиланда стал королем Наследный принц Таиланда стал королем
Маха Вачиралонгкон вступил на престол как Рама X



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: