В Грузии нашли тысячелетнюю гробницу с грудой золота

В Грузии нашли тысячелетнюю гробницу с грудой золота



храм Баграта в грузинском городе Кутаиси
Фото: irakly.info

В древнем храме Баграта в грузинском городе Кутаиси обнаружена гробница со множеством драгоценностей
Среди них золотые сереги, колеца с рубинами, браслеты и другие украшения. Весь район храма был взят под охрану полицией, чтобы не допустить актов вандализма, сообщает Lenta.ru со ссылкой на телеканал Rustavi 2.
Грузинский министр культуры, защиты памятников и спорта Николоз Руруа, заявил, что находки представляют большую историческую ценность. Предположительно, в гробнице захоронена знатная женщина, возможно, принадлежащая к царскому роду.
Некоторые грузинские СМИ уже предположили, что найдена могила царицы Тамары - правительницы XII века, в чье царствование Грузия достигла наивысшего расцвета и наибольшего территориального расширения: от Абхазии и Осетии на севере до озера Ван на юге. Однако гробница, по предварительным данным, датируется более ранним периодом, чем время царицы Тамары, а именно VIII-IX веками.
Гробница была найдена в фундаменте храма во время работ по его укреплению. Храм Баграта был построен в 1003 году и взорван турками в 1691 году. Впоследствии грузины не стали восстанавливать разрушенные кровлю и купол, но сохранившиеся руины тщательно оберегаются. Храм, с 2001 года официально принадлежащий Грузинской православной церкви, охраняется ЮНЕСКО.
Могилу Тамары в Грузии ищут уже несколько веков. Согласно легенде, после ее отпевания в соборе Светицховели в Мцхете в разные концы страны были отвезены и захоронены десять гробов, и в каком из них действительно покоится царица, так и осталось тайной.

Другие новости по теме

Найдена гробница известного китайского полководца
Китайские археологи обнаружили могилу известного древнего военачальника и правителя Цао Цао

В Грузии нашли клад с древними монетами В Грузии нашли клад с древними монетами
На монете времен царицы Тамары вычеканена надпись – "Царица великая, краса страны и веры, Тамар – дочь Георгия, поклонница мессии".

Для украшения знаменитого храма Махабодхи в Индии король Таиланда пожертвовал 100 кг золота Для украшения знаменитого храма Махабодхи в Индии король Таиланда пожертвовал 100 кг золота
85-летний король Таиланда Пумипон Адульядет пожертвовал 100 кг золота для украшения вершины знаменитого храма Махабодхи в Индии. По легенде в этом храме Гаутама Сиддхартха достиг просветления и стал Буддой.

Найдена вероятная гробница Нефертити Найдена вероятная гробница Нефертити
Скрытую камеру обнаружили в гробнице фараона Тутанхамона в Долине Царей. Нефертити была его матерью.

В Египте найдена гробница возрастом 4,4 тысячи лет В Египте найдена гробница возрастом 4,4 тысячи лет
Археологи считают, что она принадлежала жрице Хетпет, которая была близка к правлению пятой династии фараонов. Раскопки в данном районе будут продолжены.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: