Джон Керри считает ошибкой новые санкции США против Ирана

Джон Керри считает ошибкой новые санкции США против Ирана
Фото: АР
Госсекретарь США Джон Керри выступил против введения новых санкций в отношении Ирана со стороны конгресса США.

Об этом заявила во вторник представитель госдепартамента Джен Псаки.

Иран и "шестерка" международных посредников ведут переговоры о прекращении ядерной программы Ирана в обмен на ослабление международных и двусторонних санкций.

Ранее сенаторы от обеих партий предложили ввести новые санкции против Ирана, чтобы надавить на Тегеран в свете неудачи очередного раунда переговоров в Женеве.

"Мы ввели санкции, чтобы привлечь режим (в Иране) к ответственности, но также и для того, чтобы подвести ситуацию к нынешнему моменту. Мы не знаем, будет ли этот путь успешным, но важно испробовать дипломатию", - сказала Псаки.

По словам представителя госдепартамента, Керри выскажет свое мнение на слушаниях в конгрессе, в частности, в банковском комитете. США помимо санкций ООН активно продвигают двусторонние санкции против иранских государственных структур, компаний и частных лиц, которые, по мнению американских властей, способствуют разработке ядерного оружия.

Также ранее сообщалось, что президент США Барак Обама продлил на год режим чрезвычайной ситуации в отношении Ирана, несмотря на начало переговоров с Тегераном по ядерной проблеме, сообщает Белый дом.

Возможное смягчение санкций в отношении Ирана в случае достижения договоренности по ядерной проблеме ожидалось "очень умеренным", при этом ключевые ограничения должны были бы остаться в силе.

Напомним, ранее Джон Керри заявил, что США на переговорах международных посредников с Ираном намерены потребовать "беспрецедентных" мер по мониторингу ядерных объектов этой страны.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Джон Керри: Новые санкции против Ирана сорвут ход мирных переговоров Джон Керри: Новые санкции против Ирана сорвут ход мирных переговоров
Госсекретарь США Джон Керри призвал Конгресс не вводить новые санкции против Ирана, поскольку это может сорвать ход переговоров по ядерной программе страны.

Обама одобрил новые санкции против Ирана
Президент США Барак Обама подписал закон о введении новых санкций против Ирана

США пока не будут отменять санкции в отношении Ирана - Керри США пока не будут отменять санкции в отношении Ирана - Керри
США не будут отменять санкции в отношении Ирана, пока не увидят конкретных шагов Тегерана в области его ядерной программы, заявил госсекретарь США Джон Керри.

США потребуют США потребуют "беспрецедентного" доступа для инспекций в Иране
США на переговорах международных посредников с Ираном намерены потребовать "беспрецедентных" мер по мониторингу ядерных объектов этой страны, заявил в воскресенье в интервью NBC госсекретарь Джон Керри.

Госсекретарь США против новых санкций в отношении Ирана Госсекретарь США против новых санкций в отношении Ирана
Госсекретарь США Джон Керри предупредил, что новые санкции в отношении Ирана могут навредить процессу переговоров о ядерной программе Тегерана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: