Путин не имеет никакого отношения к смягчению приговора Навальному - Кремль

Путин не имеет никакого отношения к смягчению приговора Навальному - Кремль

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, 16 октября, заявил, что Владимир Путин не имеет никакого отношения к изменению приговора оппозиционеру Алексею Навальному.

"Мы так не считаем. Это не вопрос президента", - заявил пусков.

Ранее сегодня Кировский областной суд заменил Нaвальному, приговоренному ранее к пяти годам колонии, реальный срок заключения на условный. Также был смягчен приговор Петру Офицерову, который вместе с Навальным проходил по делу о хищениях в Кировлесе.

При этом, сами обвиняемые таким исходом недовольны и намерены жаловаться на новый приговор.

Между тем, как сообщили в Совете по правам человека (СПЧ), Навальный может попасть под амнистию, если будет одобрен проект, предложенный советом.

"Судя по приговору, он совершил не насильственное преступление, не повлекшее тяжких необратимых последствий, и он может попасть под амнистию", - считает глава СПЧ Михаил Федотов.

"Амнистия является неиндивидуализированным актом, и она распространяется на категории осужденных, а не на отдельных лиц. Но преступление, в совершении которого были признаны виновными Навальный и Офицеров, попадают в эту категорию", - пояснил он.

СПЧ накануне направил проект широкой амнистии в честь юбилея Конституции на рассмотрение в администрацию президента РФ. Согласно предложениям совета, амнистия распространяется на осужденных за ненасильственные преступления, в том числе участие в публичных мероприятиях.

Напомним, 18 июля Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными в хищении продукции предприятия Кировлес и причинении государству ущерба в размере 16 миллионов рублей. Навального приговорили к пяти, а Офицерова - к четырем годам заключения. С обоих фигурантов дела суд постановил солидарно взыскать миллион рублей ущерба.

Другие новости по теме

Российский суд огласит приговор Навальному 18 июля Российский суд огласит приговор Навальному 18 июля
Ленинский суд города Кирова огласит приговор российскому оппозиционеру Алексею Навальному, которого обвиняют в растрате средств предприятия Кировлес, 18 июля.

Адвокат Навального отправил в суд жалобу на приговор оппозиционеру Адвокат Навального отправил в суд жалобу на приговор оппозиционеру
В понедельник, 29 июля, в Ленинский районный суд Кирова поступила апелляционная жалоба на приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову.

Российский суд отказался менять Навальному условный срок на реальный Российский суд отказался менять Навальному условный срок на реальный
Таким образом, прошение ФСИН заменить Навальному условный срок на пять лет реального было отклонено.

Суд отказал Навальному в экспертизе по делу Кировлеса Суд отказал Навальному в экспертизе по делу Кировлеса
В среду, 16 октября, Кировский областной суд в ходе заседания по делу Алексея Навального отказался проводить финансово-экономическую и товароведческую экспертизу предприятия Кировлес.

Прокуратура требует отправить Навального в тюрьму Прокуратура требует отправить Навального в тюрьму
В среду, 16 октября, во время заседания Кировского областного суда по жалобе на приговор Алексею Навальному прокуратура попросила оставить приговор в виде пяти лет заключения в силе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: