Нападение на посольство России в Триполи. Подробности инцидента

Нападение на посольство России в Триполи. Подробности инцидента

В ходе нападения на российское посольство в столице Ливии Триполи погиб один человек, еще четверо получили ранения.

Как сообщает агентство Associated Press, все жертвы были из числа нападавших, в них стреляли сотрудники службы безопасности, прибывшие на место преступления.

Нападение произошло в среду вечером, 2 октября. Около 60 человек забрались на забор вокруг территории посольства в трех местах. Они сумели сломать ворота комплекса и сорвали российский флаг с одного из балконов, но внутрь посольских помещений не попали.

По данным ливийского МВД, нападавшие обстреляли здание из огнестрельного оружия и подожгли посольскую машину, но после вмешательства сил безопасности скрылись на двух автомобилях.

Среди сотрудников посольства и его охраны пострадавших нет.

Как сообщает официальное ливийское информагентство LANA, по одной из версий, рассматриваемых МВД Ливии, нападение на посольство России в Триполи могло быть связано с информацией об убийстве ливийского офицера, которое совершила якобы российская гражданка.

Ранее некоторые ливийские СМИ распространили информацию, что предположительно российская гражданка, прибывшая в Ливию через тунисскую границу, застрелила ливийского офицера в его доме в пригороде Триполи, а также ранила его мать.

"Скорее всего, нападавшие таким образом выразили свой протест против убийства авиационного механика ливийской армии", - сказал источник в МВД Ливии.

Другие новости по теме

Погибший при нападении на посольство России в Триполи оказался ливийцем Погибший при нападении на посольство России в Триполи оказался ливийцем
Погибший в ходе нападения на российское посольство в Триполи оказался ливийцем. Еще четверо атаковавших были ранены, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в ливийских властях.

Атака российского посольства в Триполи: СМИ сообщают о двух убитых Атака российского посольства в Триполи: СМИ сообщают о двух убитых
В результате нападения на посольство России в Триполи убиты два человека. Об этом в четверг, 3 октября, сообщает арабский новостной интернет-портал Очевидец со ссылкой на свидетелей инцидента.

Неизвестные атаковали посольство России в Ливии, очевидцы сообщают о выстрелах и взрывах Неизвестные атаковали посольство России в Ливии, очевидцы сообщают о выстрелах и взрывах
В среду, 2 октября, посольство РФ в столице Ливии Триполи подверглось нападению группы вооруженных лиц.

В столице Ливии подожгли здание правительства
В столице Ливии Триполи протестующие подожгли здания правительственного комплекса.

После нападения на свое посольство Россия эвакуирует из Ливии всех дипломатов После нападения на свое посольство Россия эвакуирует из Ливии всех дипломатов
Власти России после вооруженного нападения на посольство РФ в столице Ливии Триполи решили эвакуировать своих дипломатов из этой страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: