Генсек ООН потребовал прекратить поставки оружия в Сирию

Генсек ООН потребовал прекратить поставки оружия в Сирию

Генеральный секретарь ООН призвал все страны мира не поставлять оружие противоборствующим сторонам в Сирии. Пан Ги Мун считает иллюзией чью-либо победу в сирийской войне.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун призвал международное сообщество прекратить поставки оружия в Сирию. Выступая перед началом заседания Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке во вторник, 24 сентября, он подчеркнул, что во избежание дальнейшего кровопролития в сирийской войне необходимо остановить вооружение как войск президента страны Башара Асада, так и повстанцев.

Как отмечает агентство AFP, Пан Ги Мун назвал иллюзией военную победу одной из сторон в конфликте.

Генсек ООН также обратился к властям Сирии и сирийской оппозиции с призывом найти политическое решение по урегулированию конфликта. Участников Генассамблеи он призвал оказать влияние на противоборствующие стороны и всячески содействовать проведению мирной конференции по Сирии.

Пан Ги Мун также заявил, что ждет от Совета Безопасности ООН скорейшего принятия резолюции, регламентирующей дальнейшие действия по преодолению сирийского кризиса, передает агентство dpa.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Генсек ООН выступил против любых поставок оружия в Сирию Генсек ООН выступил против любых поставок оружия в Сирию
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил мнение, что поставки оружия участникам обеих сторон конфликта в Сирии не приведут к урегулированию кризиса.

Глава МИД Сирии призвал прекратить помощь оппозиции Глава МИД Сирии призвал прекратить помощь оппозиции
Сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем, выступая на 67-й сессии Генассамблеи ООН, обвинил некоторых членов Совета Безопасности в пособничестве терроризму в Сирии и призвал соседние страны прекратить помощь сирийской оппозиции для успешного урегулирования конфликта.

Генсек ООН призвал прекратить в Сирии боевые действия в преддверии Женевы-2 Генсек ООН призвал прекратить в Сирии боевые действия в преддверии Женевы-2
Сторонам сирийского конфликта перед мирными переговорами в Женеве следует подумать о том, чтобы прекратить боевые действия, заявил в понедельник генсек ООН Пан Ги Мун.

Генсек ООН призвал Сирию прекратить военные действия Генсек ООН призвал Сирию прекратить военные действия
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что продолжающиеся в ряде городов Сирии операции правительственных войск, нарушают требование Совбеза ООН о прекращении насилия в стране, сообщает Agence France-Presse в субботу, 7 апреля.

Генсек ООН призвал сирийских мятежников представить единую делегацию на Женеве-2 Генсек ООН призвал сирийских мятежников представить единую делегацию на Женеве-2
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в субботу, 28 сентября, встретился с идером Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил Ахмадом Джарбой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: