Генсек ООН призвал сирийских мятежников представить единую делегацию на Женеве-2

Генсек ООН призвал сирийских мятежников представить единую делегацию на Женеве-2

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в субботу, 28 сентября, встретился с идером Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил Ахмадом Джарбой.

Как собщила в воскресенье пресс-служба ООН, Пан Ги Мун призвал Джарбу договориться с другими антиправительственными силами Сирии, чтобы представить единую делегацию на предстоящей в ноябре конференции в Женеве.

"Генеральный секретарь приветствовал обещание Джарбы направить делегацию на конференцию в Женеве и призвал Национальную коалицию выйти на контакт с другими оппозиционными силами и договориться о представителе и единой делегации", - говорится в сообщении пресс-службы.

Накануне Пан Ги Мун объявил, что конференцию в Женеве он намерен созвать в середине ноября. В ней предполагается участие как властей, так и оппозиции Сирии с тем, чтобы они смогли договориться о формировании переходного правительства для мирного урегулирования конфликта.

Ранее глава МИД Сирии Валид Муаллем в очередной раз подтвердил готовность сирийских властей принять участие в Женеве-2. Муаллем также заявил, что Сирия не согласится с формированием коалиционного правительства без участия в нем нынешнего президента страны Башара Асада.

Другие новости по теме

Сирийская оппозиция подтвердила готовность участвовать в Женеве-2 Сирийская оппозиция подтвердила готовность участвовать в Женеве-2
Лидер Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Ахмад Джарба подтвердил, что оппозиция готова принять участие в международной конференции по Сирии в Женеве (Женева-2).

Керри назвал смелым поступком решение оппозиции Сирии участвовать в Женеве-2 Керри назвал смелым поступком решение оппозиции Сирии участвовать в Женеве-2
Предпринимаются попытки урегулировать конфликт в стране

Правительство Сирии готово следовать резолюции СБ ООН - глава МИД Правительство Сирии готово следовать резолюции СБ ООН - глава МИД
Правительство Сирии намерено придерживаться принятой резолюции Совета Безопасности ООН, которая предусматривает требование ликвидации химического оружия, заявил министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муллем.

В ООН также похвалили сирийскую оппозицию за решение участвовать в Женеве-2 В ООН также похвалили сирийскую оппозицию за решение участвовать в Женеве-2
Генеральный секретарь организации надеется, что это поможет урегулировать конфликт

Глава МИД Сирии призвал прекратить помощь оппозиции Глава МИД Сирии призвал прекратить помощь оппозиции
Сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем, выступая на 67-й сессии Генассамблеи ООН, обвинил некоторых членов Совета Безопасности в пособничестве терроризму в Сирии и призвал соседние страны прекратить помощь сирийской оппозиции для успешного урегулирования конфликта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: