Армия Египта сносит дома вдоль границы с сектором Газа

Армия Египта сносит дома вдоль границы с сектором Газа

Армия Египта сносит дома и другие здания на расстоянии до одного километра от границы с сектором Газа, заявил представитель египетских вооруженных сил.

Армия обвиняет группировки в секторе Газа, который находится под контролем палестинского исламистского движения ХАМАС, в том, что они совместно с египетскими боевиками совершают нападения на египетских военных в Синае.

Представитель армии Ахмед Али заявил, что снос зданий вдоль границы не означает создание буферной зоны. По его словам, за последнюю неделю вооруженным силам Египта удалось конфисковать в Синае множество оружия, в том числе и зенитные ракеты.

Движение ХАМАС опасается, что Египет пытается изолировать сектор Газа.

Ахмед Али заявил, что незаконно прорытые туннели, связывающие сектор Газа с Египтом, представляют угрозу безопасности страны.

За последние два с половиной месяца египетские военные разрушили 152 туннеля, добавил он.

В египетской прессе появились сообщения, что палестинские боевики из сектора Газа обучают боевиков в Синае пользованию минами. Движение ХАМАС резко отрицает эти сообщения.

Исламистские боевики в Синае предприняли целый ряд нападений на военных после того, как в июле был свергнут исламистский президент Египта Мохаммед Мурси.

Армия Египта приступила к операции против боевиков, используя среди прочего боевые вертолеты, бронетранспортеры и танки.

Представитель армии не уточнил, сколько боевиков было убито в рамках этой операции, но добавил, что 309 человек были арестованы. Кроме того, по его словам, после свержения Мурси в Синае были убиты более 100 сотрудников служб безопасности, и 140 получили ранения.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Армия Египта громит базы боевиков на Синае Армия Египта громит базы боевиков на Синае
Египетская армия развернула широкомасштабное наступление на боевиков на севере Синайского полуострова вдоль границы с сектором Газа.

Война Египта с боевиками на Синае: потери с обеих сторон Война Египта с боевиками на Синае: потери с обеих сторон
По меньшей мере шесть предполагаемых боевиков были убиты силами египетской армии на Синайском полуострове, сообщают власти.

На Синае боевики атаковали штаб-квартиру спецслужб Египта На Синае боевики атаковали штаб-квартиру спецслужб Египта
В воскресенье, 16 сентября, неизвестные атаковали штаб-квартиру египетских сил безопасности на Синае.

В результате спецоперации армии Египта убиты 32 боевика В результате спецоперации армии Египта убиты 32 боевика
Вооруженные силы Египта уничтожили 32 "преступных элемента" после начала спецоперации против вооруженных группировок на полуострове Синай.

Египетские Апачи атаковали исламистов на Синае, 13 боевиков погибли Египетские Апачи атаковали исламистов на Синае, 13 боевиков погибли
В результате серии ударов с воздуха, нанесенных ВВС Египта по целям на Синайском полуострове, были убиты не менее 13 боевиков-исламистов, сообщает Lenta.ru в пятницу, 31 января.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: