Запуск ядерного реактора КНДР в Йонбене станет нарушением резолюции СБ ООН

Запуск ядерного реактора КНДР в Йонбене станет нарушением резолюции СБ ООН

Возобновление работы ядерного реактора в КНДР нарушит резолюцию Совбеза ООН, подтвердил заместитель официального представителя всемирной организации Фархан Хак.

Ранее в американской и южнокорейской печати появились сообщения о том, что КНДР готовится возобновить работу реактора в ядерном центре в Йонбене, в 100 км к северу от Пхеньяна.

Как уточняется, выводы основаны на фотографиях из космоса.

"Если эти сообщения подтвердятся, то, безусловно, возобновление реактора станет нарушением резолюций СБ ООН", - пояснил Хак.

Другие новости по теме

КНДР запустила ядерный реактор в Йонбене - разведка КНДР запустила ядерный реактор в Йонбене - разведка
Во вторник, 8 октября, разведка КНДР подтвердила, что Пхеньян возобновил работу атомного реактора в Йонбене, который был заморожен с 2007 года.

КНДР возобновляет строительство ядерного реактора
Северная Корея возобновляет работу своего ядерного реактора в Йонгбйоне

КНДР запустила ядерный реактор в Йонбене - эксперты КНДР запустила ядерный реактор в Йонбене - эксперты
В четверг, 12 сентября, американо-южнокорейский интернет-портал 38 North опубликовал данные о том, что над ядерным объектом в северокорейском Йонбене был зафиксирован белый пар. По мнению экспертов, это свидетельствует о запуске реактора.

КНДР собирается запустить 5-мегаваттный ядерный реактор КНДР собирается запустить 5-мегаваттный ядерный реактор
КНДР готова возобновить работу своего ядерного реактора в Йонбене для производства оружейного плутония. Об этом во вторник, 4 июня, сообщили южнокорейские СМИ со ссылками на данные Американо-корейского института перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса.

КНДР объявила о запуске центрифуг для обогащения урана
В северокорейском ядерном центре в Йонбене запущены «тысячи центрифуг» по обогащению урана. Также начато строительство экспериментального реактора на легкой воде



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: