У сирийских мятежников есть химическое оружие и ООН имеет доказательства - Россия

У сирийских мятежников есть химическое оружие и ООН имеет доказательства - Россия

В среду,11 сентября, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия предала ООН доказательства того, что у сирийских боевиком имеется химическое оружие и они его использовали.

Сегодня российские депутаты намерены принять заявление в связи с обострением ситуации вокруг Сирии. "Есть основание считать, что оно (химическое оружие - ред.) имеется не только у правительства Сирии, но и у боевиков… есть подозрения, что это оружие неоднократно использовалось боевиками", - сказал Пушков.

Говоря о том, что Москва располагает свидетельствами использования в Сирии химического оружия, Пушков сообщил: "Только что Россия передала те доказательства, которые есть в СБ ООН".

***

23 августа сирийские мятежники обвинила правительственные войска в применении химического оружия против мирного населения, в результате чего погибли более 1300 человек. Комиссия ООН, находящаяся в то время в Сирии, начала расследование, собрав образцы на месте предполагаемой химатаки, однако результаты до сих пор не были озвучены.

Западные страны, в первую очередь США, немедленно отреагировали на сообщения о применении химоружия войсками президента Асада, заявив о возможности военной интервенции в Сирию.

Между тем, во вторник, 10 сентября, президент США Барак Обама заявил о готовности отложить удар по Сирии пока ООН не предоставит отчет о результатах расследования. Причиной "смягчения" Обамы стало также заявление сирийского правительства о готовности передать имеющееся в стране химическое оружие под международный контроль.


Другие новости по теме

Асад подтвердил готовность отдать химическое оружие под международный контроль Асад подтвердил готовность отдать химическое оружие под международный контроль
В четверг, 12 сентября, президент Сирии Башар Асад в интервью российскому телеканалу Россия 24 подтвердил, что его страна готова отказаться от химического оружия и подписать соглашение о его запрещении.

Эксперты ООН доказали, что химическое оружие в Сирии 21 августа все-таки применялось - Reuters Эксперты ООН доказали, что химическое оружие в Сирии 21 августа все-таки применялось - Reuters
В понедельник, 16 сентября, агентство Reuters сообщило, что на фото одной из страниц доклада спецкомиссии ООН по расследованию химатаки в Сирии есть доказательства того, что 21 августа под Дамаском использовался отравляющий газ зарин.

Химическое оружие в Сирии применялось правительством - Франция Химическое оружие в Сирии применялось правительством - Франция
Власти Франции не сомневаются в том, что химическое оружие в Сирии использовалось правительством страны, сообщает Reuters со ссылкой на главу французского МИД Лорана Фабиуса.

США обвинили Сирию в применении химического оружия США обвинили Сирию в применении химического оружия
Госсекретарь США заявил, что есть свидетельства использования Асадом хлора.

Если США ударят по Сирии, Россия может начать вооружать Иран Если США ударят по Сирии, Россия может начать вооружать Иран
В среду, 11 сентября, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что считает оправданным предложение поставить оборонительное оружие Ирану, а также пересмотреть условия транзита военных грузов в Афганистан через Россию, если США нанесут военный удар по Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: