Журналиста Guardian и его партнера вызвали в конгресс Бразилии

Журналиста Guardian и его партнера вызвали в конгресс Бразилии

Журналист газеты Guardian Гленн Гринвальд и его партнер Дэвид Миранда на следующей неделе дадут показания в конгрессе Бразилии в связи с расследованием о шпионаже, предположительно осуществлявшемся США в отношении президента и некоторых представителей правительства Бразилии. Об этом сообщила парламентская комиссия, ведущая расследование.

Согласно недавно опубликованным Гринвальдом документам, Национальное агентство безопасности США отслеживало переписку президента Дилмы Руссеф с членами правительства.

Также в документах указывается, что американские спецслужбы осуществляли слежку за бразильской нефтяной компанией Petrobras.

Гринвальд получил опубликованную им информацию от бывшего подрядчика спецслужб Эдварда Сноудена.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Гринвальд: США шпионили за Бразилией и Мексикой Гринвальд: США шпионили за Бразилией и Мексикой
Власти Бразилии намерены потребовать от США объяснений по поводу прозвучавших в эфире бразильского телевидения утверждений о том, что Агентство национальной безопасности отслеживало переписку правительства страны.

На руках у журналиста Guardian около 20 тысяч секретных документов, полученных от Сноудена На руках у журналиста Guardian около 20 тысяч секретных документов, полученных от Сноудена
Журналист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд заявил, что в его распоряжении находятся порядка 20 тысяч секретных документов правительства США, переданных ему экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, сообщает Agence France-Presse.

Журналист Guardian назвал шпионаж спецслужб США попыткой усилить мировое влияние Журналист Guardian назвал шпионаж спецслужб США попыткой усилить мировое влияние
Выступая в комитете сената Бразилии, который занимается расследованием фактов слежки спецслужб США, Великобритании и Канады за бразильским президентом Дилмой Руссефф, Гринвальд назвал ложью заявления представителей американской администрации о том, что программы слежки якобы были направлены на борьбу с терроризмом.

Сотрудничавший со Сноуденом журналист The Guardian уволился из газеты Сотрудничавший со Сноуденом журналист The Guardian уволился из газеты
Написавший серию статей по предоставленным Эдвардом Сноуденом документам журналист Гленн Гринвальд уходит из британской газеты The Guardian, сообщает Reuters.

В Лондоне задержали партнера связанного со Сноуденом журналиста The Guardian В Лондоне задержали партнера связанного со Сноуденом журналиста The Guardian
В воскресенье, 18 августа, в лондонском аэропорту Хитроу был задержан Давид Миранда - партнер британского журналиста Гленна Гринвальда, публиковавшего материалы на основе разоблачений бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: