В Лондоне задержали партнера связанного со Сноуденом журналиста The Guardian

В Лондоне задержали партнера связанного со Сноуденом журналиста The Guardian

В воскресенье, 18 августа, в лондонском аэропорту Хитроу был задержан Давид Миранда - партнер британского журналиста Гленна Гринвальда, публиковавшего материалы на основе разоблачений бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.

Миранда летел из родной Бразилии в Берлин, где встречался с американской журналисткой Лорой Пойтрас, которая также работала с материалами Сноудена. 

Когда в Лондоне он решил сделать остановку, его задержали в соответствии с законом о терроризме 2000 года, что дает возможность допрашивать въезжающих в Великобританию лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. 

Он был допрошен и отпущен вечером в воскресенье, спустя девять часов после задержания. Как сообщает The Guardian, у него конфисковали компьютер, телефон, цифровой фотоаппарат, игровую приставку, карты памяти. О мотивах его задержания не сообщается. 

В Лондоне задержали партнера связанного со Сноуденом журналиста The Guardian
  Сноуден рассказал об американском сервере-шпионе, скрытом в Москве 

Другие новости по теме

Бойфренд сотрудничавшего со Сноуденом журналиста Guardian заявил, что ему угрожали Бойфренд сотрудничавшего со Сноуденом журналиста Guardian заявил, что ему угрожали
Во вторник, 20 августа, газета Guardian опубликовала интервью партнера журналиста издания, после того, как его задержали и допросили в аэропорту Хитроу.

Журналист Guardian, сотрудничавший со Сноуденом, после задержания супруга намерен Журналист Guardian, сотрудничавший со Сноуденом, после задержания супруга намерен "писать еще агрессивнее"
В Великобритании все больше критики в адрес властей звучит после того, как партнер журналиста Guardian Гленна Гринвальда, писавшего о Wikileaks и Эдварде Сноудене, был задержан почти на девять часов в лондонском аэропорту Хитроу для допроса.

Власти Британии требуют, чтобы газета The Guardian уничтожила материалы Сноудена Власти Британии требуют, чтобы газета The Guardian уничтожила материалы Сноудена
Власти Британии потребовали от газеты The Guardian уничтожить либо передать им документы, полученные от Эдварда Сноудена, сообщил в колонке, опубликованной на сайте изданий, главный редактор The Guardian Алан Расбриджер.

Журналиста Guardian и его партнера вызвали в конгресс Бразилии Журналиста Guardian и его партнера вызвали в конгресс Бразилии
Журналист газеты Guardian Гленн Гринвальд и его партнер Дэвид Миранда на следующей неделе дадут показания в конгрессе Бразилии в связи с расследованием о шпионаже, предположительно осуществлявшемся США в отношении президента и некоторых представителей правительства Бразилии. Об этом сообщила парламентская комиссия, ведущая расследование.

На руках у журналиста Guardian около 20 тысяч секретных документов, полученных от Сноудена На руках у журналиста Guardian около 20 тысяч секретных документов, полученных от Сноудена
Журналист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд заявил, что в его распоряжении находятся порядка 20 тысяч секретных документов правительства США, переданных ему экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, сообщает Agence France-Presse.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: