Евросоюз объявил о прорыве в отношениях между Сербией и Косово

Евросоюз объявил о прорыве в отношениях между Сербией и Косово

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон объявила, что Сербия и Косово достигли компромисса в вопросах обеспечения населения электроэнергией и телефонной связью. Переговоры о местных выборах в Косово будут продолжены.

Сербия и Косово при посредничестве Евросоюза смогли достичь компромисса в вопросах обеспечения населения электроэнергией и телефонной связью. Об этом поздно вечером в воскресенье, 8 августа, объявила Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. Компромисс был достигнут в результате многочасовых переговоров, в которых, кроме Эштон, участвовали премьер-министр Сербии Ивица Дачич и его косовский коллега Хашим Тачи. Подробности достигнутых договоренностей не сообщаются.

 Переговоры о местных выборах, которые должны пройти в Косово 3 ноября, будут продолжены. Как говорится в заявлении Эштон, "рабочая группа ОБСЕ по выборам снова соберется в ближайшие дни, так что решения, принятые сегодня вечером, были очень своевременными".

 Республика Косово объявила свою независимость в 2008 году. Белград не признает независимость своей бывшей провинции, что, в свою очередь, является препятствием на пути переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз, напоминает агентство dpa.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Для вступления в Евросоюз Сербии нужно помириться с Косово
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Сербия должна приложить все усилия для улучшения своих отношений с Косово

В Косово при обстреле автомобиля ЕС погиб сотрудник миссии В Косово при обстреле автомобиля ЕС погиб сотрудник миссии
Неизвестные обстреляли автомобиль миссии Евросоюза в Косово. Погиб офицер, сообщается о раненых.

Сербия и Косово не смогли договориться о нормализации отношений Сербия и Косово не смогли договориться о нормализации отношений
Премьер-министр Сербии Ивица Дачич сообщил, что очередные переговоры между правительственными делегациями Сербии и Косово, прошедшие во вторник, не принесли результатов.

Сербия хочет возобновить переговоры по Косово
Власти Сербии намерены добиваться проведения новых переговоров по проблеме самопровозглашенной республики Косово.

Сербия не признает Косово ради вхождения в Евросоюз - посол в РФ Сербия не признает Косово ради вхождения в Евросоюз - посол в РФ
Сербский посол в Москве Славенко Терзич заявил, что даже ради вхождения в Европейский Союз Сербия не признает независимость Косово.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: