Сербия и Косово не смогли договориться о нормализации отношений

Сербия и Косово не смогли договориться о нормализации отношений

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич сообщил, что очередные переговоры между правительственными делегациями Сербии и Косово, прошедшие во вторник, не принесли результатов.

"В ближайшие дни будет проведен анализ и обсуждение переговоров. По некоторым пунктам мы по-прежнему далеки друг от друга, но был и определенный прогресс", - сказал Дачич журналистам.

Дачич, премьер Косово Хашим Тачи и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон провели несколько двусторонних и трехсторонних встреч. Общее время переговоров с учетом перерывов составило около 12 часов.

Отметим, тема статуса Косово, албанские власти которого в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии в 2008 году, не обсуждалась. Стороны пытались договориться о будущих полномочиях сербских муниципалитетов в Косово. Сербия добивается для них как можно более широкой автономии, тогда как косовские албанцы считают, что это будет угрожать их конституции.

Тем временем, в ходе переговоров первый вице-премьер сербского правительства и министр обороны страны Александр Вучич пытался подать в отставку из-за отсутствия результатов в диалоге. Однако отставка не была принята.

Многие эксперты и наблюдатели указывали, что нынешняя встреча премьеров, ставшая восьмой по счету, могла иметь решающее значение для всего переговорного процесса. Диалог между Сербией и Косово при посредничестве Евросоюза начался в марте 2011 года и на начальном этапе имел технический характер. Как утверждают западные политики, сторонам необходимо договориться о нормализации отношений, если они хотят приблизиться к ЕС.

Другие новости по теме

Косово и Сербия договорились о нормализации отношений, открывая сербам дверь в ЕС Косово и Сербия договорились о нормализации отношений, открывая сербам дверь в ЕС
Сербия и ее бывшая провинция Косово достигли при посредничестве ЕС соглашения, направленного на долгожданное урегулирование отношений между балканскими соседями.

Сербия не готова признать Косово в обмен на членство в ЕС Сербия не готова признать Косово в обмен на членство в ЕС
Власти Сербии не признают Косово в обмен на вхождение в ЕС даже в том случае, если Белград примут в ЕС одновременно с Приштиной, заявил премьер-министр Сербского государства Ивица Дачич.

Премьер Сербии: Косово - не наше Премьер Сербии: Косово - не наше
Премьер-министр Сербии Ивица Дачич заявил, что признание территории Косово сербской, как это прописано в конституции страны, не соответствует реальным обстоятельствам.

Евросоюз объявил о прорыве в отношениях между Сербией и Косово Евросоюз объявил о прорыве в отношениях между Сербией и Косово
Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон объявила, что Сербия и Косово достигли компромисса в вопросах обеспечения населения электроэнергией и телефонной связью. Переговоры о местных выборах в Косово будут продолжены.

Сербия не признает Косово ради вступления в Евросоюз - президент Сербия не признает Косово ради вступления в Евросоюз - президент
Во вторник, 12 марта, президент Сербии Томислав Николич заявил, что позиция страны по отношению к Косово осталась неизменной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: