Литва останется ядерным государством, - премьер-министр страны

Литва останется ядерным государством, - премьер-министр страны




Литовский премьер Андрюс Кубилюс заявил, что Литва могла бы лучше подготовиться к закрытию Игналинской АЭС
«Литва могла лучше подготовиться к закрытию Игналинской АЭС, это очевидно. Только нашему правительству удалось начать прокладку энергомоста в Швецию и строительство нового генератора в Электренай, о котором предыдущие кабмины много говорили, но так и не начали делать. Это наглядные примеры опоздания и невыполнения домашних заданий. Если бы эти домашние задания были выполнены вовремя и как следует, то мы были бы лучше подготовлены к закрытию ИАЭС, чем сейчас», - цитирует Кубилюса Росбалт.
По словам политика, через несколько лет у Литвы будет такое энергетическое хозяйство как у всех Скандинавских стран. Он также подчеркнул, что Литва останется ядерным государством.
Напомним, работа второго блока Игналинской АЭС, в настоящее время обеспечивающего около 75% потребностей Литвы в электроэнергии, будет остановлена в ночь на 1 января 2010 года. Этого требуют обязательства Литвы перед Евросоюзом.

Другие новости по теме

В Латвии и Литве цены на энергию в 2010 г. взлетят на треть, - Daily Telegraph
В Литве уже готовятся к резкому скачку цен на энергию после закрытия единственной в стране Игналинской АЭС, пишет Daily Telegraph

Литва остановила единственную АЭС в Прибалтике
В Литве была полностью остановлена Игналинская атомная электростанция, которая была единственной АЭС в прибалтийских республиках.

Литва остановила единственную АЭС в Балтии
В Литве была полностью остановлена Игналинская атомная электростанция, которая была единственной АЭС в балтийских республиках.

Премьер Литвы: мы победили не в 1945-м
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что для его страны Вторая мировая война закончилась не в 1945 году

Литва отказалась строить АЭС с Россией
Президент Литвы Даля Грибаускайте отклонила предложение премьер-министра РФ Владимира Путина совместно строить атомную электростанцию в Калининградской области



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: