В Латвии и Литве цены на энергию в 2010 г. взлетят на треть, - Daily Telegraph

В Латвии и Литве цены на энергию в 2010 г. взлетят на треть, - Daily Telegraph




В Литве уже готовятся к резкому скачку цен на энергию после закрытия единственной в стране Игналинской АЭС, пишет Daily Telegraph
Работа второго блока Игналинской АЭС, в настоящее время обеспечивающего около 75% потребностей Литвы в электроэнергии, должна быть остановлена в ночь на 1 января 2010 года. Этого требуют обязательства Литвы перед Евросоюзом.
«Игналинская АЭС была символом независимости страны, 60 лет входившей в состав СССР», - отмечает издание. После ее закрытия Литва снова впадет в энергетическую зависимость от России.
Из-за закрытия АЭС цены на энергию в 2010 г. взлетят на 30% не только в Литве, но и в соседней Латвии. «Такой скачок цен сократит ВВП Литвы на 1% и на столько же увеличит инфляцию в стране», - газета цитирует главного экономиста литовского Центробанка Раймондаса Куодиса.

Другие новости по теме

Литва остановила единственную АЭС в Прибалтике
В Литве была полностью остановлена Игналинская атомная электростанция, которая была единственной АЭС в прибалтийских республиках.

Литва остановила единственную АЭС в Балтии
В Литве была полностью остановлена Игналинская атомная электростанция, которая была единственной АЭС в балтийских республиках.

Литва останется ядерным государством, - премьер-министр страны
Литовский премьер Андрюс Кубилюс заявил, что Литва могла бы лучше подготовиться к закрытию Игналинской АЭС

Референдум в Литве: новой АЭС сказали Референдум в Литве: новой АЭС сказали "нет"
Граждане Литвы на референдуме проголосовали против строительства новой АЭС в Висагинасе.

Литва отмечает 20-летие независимости
Литве сегодня пройдут торжества по случаю 20-летия независимости страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: