РФ заподозрила провокацию в статье о "списке Магнитского" в Британии

РФ заподозрила провокацию в статье о

МИД России не получал уведомления Великобритании о якобы составленном ею вслед за США "списке Магнитского" - запрете на въезд для госслужащих, заподозренных в ущемлении прав человека, сказал глава дипломатического ведомства Сергей Лавров, предположив "провокацию".

Британская газета The Telegraph написала во вторник, что МИД Великобритании запретил въезд 60 гражданам России, связанных с делом погибшего в следственном изоляторе юриста и борца с коррупцией Сергея Магнитского. Великобритания является одним из излюбленных обеспеченными россиянами мест для жизни, отдыха и инвестиций.

"Официальных уведомлений от властей Великобритании мы не получали. Более того, власти Соединенного Королевства неоднократно подчеркивали, что они каких-либо подобных списков вести не собираются", - сказал Лавров на совместной пресс-конференции с главой румынского МИДа после переговоров.

"Я увидел на наших лентах сообщения о том, что о таком списке объявила какая-то английская газета... Я не исключаю, что речь может идти о провокации".

Лавров добавил, что "сейчас в медийном пространстве Европы и мира немало горячих тем, от которых кому-то хотелось бы отвлечь внимание публики".

Лидеры российского протестного движения говорили, что добиваются от стран Евросоюза составления своих "списков Магнитского" и надеются, что это поможет обуздать прыть российской бюрократии в том, что правозащитники называют сворачиванием свобод и полицейским произволом.

Юрист западного инвестфонда Магнитский скончался в 2009 году, но спустя четыре года вновь оказался на скамье подсудимых в качестве обвиняемого в мошенничестве. Его бывший работодатель, британский инвестор Уильям Браудер, и родные Магнитского называют его гибель убийством и винят коррумпированных силовиков, которых юрист перед смертью обвинил в краже 5,4 миллиарда рублей из российской казны.

Президент России Владимир Путин выражал сожаление по поводу смерти Магнитского и говорил, что тот умер от сердечного приступа. Эту версию поддержали следственные органы.

Администрация президента США Барака Обамы в этом году составила список из 18 человек, подозреваемых в нарушении прав человека в России, выполняя требование принятого американскими парламентариями закона, названного в честь умершего в тюрьме в ожидании суда юриста. Список, на который Москва ответила симметричным по численности, оказался значительно короче ожиданий критиков Кремля, и окружение Путина оптимистично оценило перспективы развития отношений с Белым домом, призывая к прагматизму.

США уговаривают Россию не ставить палки в колеса планам развёртывания системы противоракетной обороны и просят Кремль использовать свое влияние для разрядки напряжённости на Корейском полуострове и в решении сирийской проблемы. Обама пригласил Путина к переговорам о ядерном разоружении.

Однако президент России и западные лидеры оказались по разные стороны баррикад на саммите крупнейших мировых держав, стремящихся заставить Кремль умерить поддержку сирийского руководителя Башара Асада. Путин предупредил, что Кремль может увеличить поставки оружия Дамаску, и торпедировал усилия коллег по G8 внести в итоговое коммюнике требование к Асаду отречься от власти ради разрешения конфликта.

Другие новости по теме

Кремль удовлетворен расследованием смерти Магнитского Кремль удовлетворен расследованием смерти Магнитского
Власти России уверены в компетентности тех, кто расследовал дело о смерти в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 1".

США могут обнародовать список Магнитского в пятницу вечером США могут обнародовать список Магнитского в пятницу вечером
Власти США могут опубликовать список Магнитского, вводящий санкции для российских чиновников, в пятницу вечером, 12 апреля. Об этом сегодня сообщает агентство Associated Press.

Россия внесет 104 фамилии в свой ответ на список Магнитского - СМИ Россия внесет 104 фамилии в свой ответ на список Магнитского - СМИ
Российский ответ на составленный в США список Магнитского будет содержать 104 фамилии. Об этом в пятницу, 12 апреля, пишет газета Коммерсант.

Власти США подготовили два варианта закона Магнитского Власти США подготовили два варианта закона Магнитского
Американские конгрессмены подготовили два варианта "закона Магнитского", который введет санкции в отношении российских чиновников, подозреваемых в причастности к смерти юриста в СИЗО.

СМИ: Британия передала список Магнитского в Москву СМИ: Британия передала список Магнитского в Москву
Глава МВД Великобритании Тереза Мэй направила в посольство Соединенного Королевства в Москве список из 60 российских чиновников, судей и прокуроров, подозреваемых в причастности к смерти Сергея Магнитского.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: