Кремль удовлетворен расследованием смерти Магнитского

Кремль удовлетворен расследованием смерти Магнитского

Власти России уверены в компетентности тех, кто расследовал дело о смерти в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 1".

"Кремль не может быть удовлетворен или не удовлетворен [этим расследованием]. Расследование завершено, и у нас нет оснований сомневаться в компетентности тех, кто вел это следствие", - сказал Песков.

Как утверждают правозащитники, Магнитский погиб из-за плохих условий содержания и отказа в медицинской помощи. Однако в декабре 2012 года единственный обвиняемый по делу о смерти юриста - бывший заместитель начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов - был оправдан.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что этот вопрос в любом случае касается только России.

"И когда где-то за океаном нас начинают наказывать, это неприемлемо", - подчеркнул он.

В пятницу в США обнародовали состав "списка Магнитского". В конце 2012 года президент США Барак Обама подписал принятый Конгрессом "закон Магнитского", по которому в отношении причастных к смерти Сергея Магнитского и нарушению прав человека в России применят визовые и финансовые санкции.

В субботу ответный список опубликован на сайте российского МИД.

Другие новости по теме

Дело по факту смерти Магнитского в СИЗО прекращено Дело по факту смерти Магнитского в СИЗО прекращено
Следственный комитет России прекратил уголовное дело по факту смерти сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского в связи с отсутствием события преступления.

Обама поручил завершить работу над списком Магнитского Обама поручил завершить работу над списком Магнитского
Президент США Барак Обама поручил завершить подготовку списка российских чиновников, которые подпадают под закон Магнитского, сообщили в администрации президента.

Власти США подготовили два варианта закона Магнитского Власти США подготовили два варианта закона Магнитского
Американские конгрессмены подготовили два варианта "закона Магнитского", который введет санкции в отношении российских чиновников, подозреваемых в причастности к смерти юриста в СИЗО.

Ирландия отказалась принимать список Магнитского Ирландия отказалась принимать список Магнитского
Комитет ирландского парламента по международным отношениям убрал из обращения к правительству Ирландии первоначальное требование ввести визовые и финансовые санкции против российских официальных лиц, предположительно причастных к смерти Сергея Магнитского. Однако, парламентарии попросили кабинет министров выразить Москве озабоченность в связи с

США могут обнародовать список Магнитского в пятницу вечером США могут обнародовать список Магнитского в пятницу вечером
Власти США могут опубликовать список Магнитского, вводящий санкции для российских чиновников, в пятницу вечером, 12 апреля. Об этом сегодня сообщает агентство Associated Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: