Азербайджан просит Украину помочь вывести армянские войска из Карабаха

Азербайджан просит Украину помочь вывести армянские войска из Карабаха

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) поспособствовать активизации деятельности Минской группы по решению конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом он заявил после встречи с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой.

Как передает Trend, стороны подробно обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта. "Главная проблема на сегодня - присутствие армянских воск на территориях Азербайджана, и их необходимо вывести оттуда", - сказал азербайджанский министр.

Более частые встречи сопредседателей могут помочь урегулированию конфликта, считает глава МИД Азербайджана.

"Я проинформировал коллегу о ходе переговоров. Мы планируем еще одну встречу с сопредседателями МГ ОБСЕ в ближайшее время", - сказал Мамедъяров.

В свою очередь Леонид Кожара заверил, что Украина заинтересована в повышении активности Минской группы (МГ) ОБСЕ, которая в последнее время несколько снизилась. По его словам, одним из главных вопросов украинского председательства в ОБСЕ является урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Он также заверил, что Киев будет всячески поддерживать встречи азербайджанской и армянской общин, гуманитарные контакты, так как подобные встречи могут помочь в урегулировании конфликта.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.

Напомним, в феврале министр обороны Азербайджана Сафар Абиев заявил, что Баку в случае провала мирных переговоров может использовать армию для разрешения проблемы Нагорного Карабаха.

Другие новости по теме

Азербайджан и Армения винят друг друга в срыве переговоров
Министры иностранных дел Армении и Азербайджана обменялись обвинениями в срыве переговоров по Нагорному Карабаху

В Карабахе опасаются поставок украинского оружия в Азейбарджан
Спикер нагорно-карабахского парламента Ашот Гулян опасается, что помощь Украины в перевооружении армии Азербайджана может привести к дестабилизации ситуации в конфликтном регионе

США призвали Армению и Азербайджан соблюдать прекращение огня США призвали Армению и Азербайджан соблюдать прекращение огня
Госдеп США заявил, что акты возмездия и дальнейшее насилие только затруднят мирное урегулирование карабахского конфликта.

Пан Ги Мун призвал стороны нагорно-карабахского конфликта соблюдать режим прекращения огня Пан Ги Мун призвал стороны нагорно-карабахского конфликта соблюдать режим прекращения огня
Генсек ООН призвал конфликтующие стороны воздержаться от дальнейшего насилия.

В Сочи проходят переговоры по Нагорному Карабаху
На встрече в сочинской Красной поляне президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Армении Серж Саргсян и России Дмитрий Медведев обсуждают вопрос урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: