В Сочи проходят переговоры по Нагорному Карабаху

В Сочи проходят переговоры по Нагорному Карабаху




На встрече в сочинской Красной поляне президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Армении Серж Саргсян и России Дмитрий Медведев обсуждают вопрос урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.
Этот вопрос обсуждался на встрече Медведева и Саргсяна в Москве 18 января, а также 19-21 января во время визитов в Ереван и Баку сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию в Карабахе Роберта Брадтке (США), Бернара Фасье (Франция) и Юрия Мерзлякова (Россия).

Как отмечает РИА Новости, Россия не намерена навязывать способы решения проблемы участникам конфликта. В Кремле считают, что ответственность за выбор лежит на Баку и Ереване.

Напомним, в 1988 году Нагорно-Карабахская автономная область Азербайджана, которая населена преимущественно армянами, заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР, после чего начался вооруженный конфликт.

12 мая 1994 года вступило в силу соглашение о перемирии между сторонами.

С 1992 года регулярно проводятся переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Баку настаивает на сохранении территориальной целостности, в то время как Ереван поддерживает выход Нагорного Карабаха из состава Азербайджана.

Другие новости по теме

Армения и Азербайджан договорились соблюдать перемирие в Карабахе Армения и Азербайджан договорились соблюдать перемирие в Карабахе
Стороны договорились добиваться соблюдения перемирия в Нагорном Карабахе.

Армения заявляет о гибели военного в результате обстрела со стороны Азербайджана Армения заявляет о гибели военного в результате обстрела со стороны Азербайджана
Во вторник, 22 октября, министерство обороны Армении заявило о гибели одного военнослужащего в результате обстрела азербайджанской стороной автодороги Берд - Иджеван в Тавушской области, граничащей с Азербайджаном.

Азербайджан и Армения разругались из-за Таможенного союза - СМИ Азербайджан и Армения разругались из-за Таможенного союза - СМИ
Баку выражает официальный протест против вступления Армении в Таможенный союз до тех пор, пока не разрешен нагорно-карабахский конфликт. Об этом заявил завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанова, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Trend .

Армянские певцы отказались от участия в Евровидении в Баку Армянские певцы отказались от участия в Евровидении в Баку
Более двадцати известных армянских певцов отказались от участия в международном песенном конкурсе Евровидениие-2012, который пройдет 22-26 мая в столице Азербайджана Баку.

Баку готов решить конфликт в Карабахе военным путем Баку готов решить конфликт в Карабахе военным путем
Попытки дипломатически уладить конфликт неэффективны, считает посол Азербайджана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: