В Египте освобожден блогер, севший за оскорбление Мурси

В Египте освобожден блогер, севший за оскорбление Мурси

Суд в Каире в воскресенье освободил известного политика и блогера Ахмеда Думу, попавшего в тюрьму за оскорбление президента Мурси, и еще 11 оппонентов Мурси и его движения "Братья-мусульмане".

Ахмед Дума в июне был приговорен к полугоду тюрьмы за то, что называл Мохаммеда Мурси преступником.

Это обвинение было с него снято в четверг, а в воскресенье, как сообщает египетское издание AhramOnline, уголовный суд оправдал Думу и 11 его единомышленников и по делу об организации беспорядков в марте возле штаб-квартиры "Братьев-мусульман". В том столкновении пострадали более 130 человек.

Дума всегда настаивал на своей невиновности.

Египетская армия объявила о смещении правившего всего год президента, приверженца умеренного политического ислама Мурси 3 июля, после многотысячных демонстраций протеста. В последующие дни, однако, на улицы вышли уже многие тысячи сторонников Мурси и движения "Братья-мусульмане". Начались их столкновения с солдатами и противниками "Братьев-мусульман", в которых погибли уже десятки человек.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Би-би-си: Активист назвал Мурси Би-би-си: Активист назвал Мурси "убийцей" и получил срок
В Египте за оскорбление президента Мохаммеда Мурси к шести месяцам условного тюремного срока был приговорен активист оппозиции Ахмед Дума, сообщают местные средства массовой информации.

Суд Египта: Братья-мусульмане освободили Мурси из тюрьмы незаконно Суд Египта: Братья-мусульмане освободили Мурси из тюрьмы незаконно
Египетский суд постановил, что руководство Братьев-мусульман виновно в нападении на тюрьму в 2011 году, когда был освобожден Мухаммед Мурси.

Египетские военные расстреляли Братьев-мусульман возле здания, где удерживают Мурси, не менее 16 погибших - Reuters Египетские военные расстреляли Братьев-мусульман возле здания, где удерживают Мурси, не менее 16 погибших - Reuters
В понедельник, 8 июля, в военной части, где удерживают свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси произошла перестрелка между поддерживающими его членами группировки Братья-мусульмане и военными.

Египетские военные убили не менее 120 сторонников Мурси, заявляют Братья-мусульмане Египетские военные убили не менее 120 сторонников Мурси, заявляют Братья-мусульмане
В Египте в результате столкновений сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси и военных в среду, 14 августа, погибли не менее 120 протестующих. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление Братьев-мусульман.

В Египте 126 сторонников Братьев-мусульман приговорили к заключению В Египте 126 сторонников Братьев-мусульман приговорили к заключению
Они обвиняются в насилии в ходе беспорядков в провинции Кафр-эш-Шейх, которые последовали за отстранением от власти президента Мухаммеда Мурси.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: