Содержание стронция под Фукусимой-1 превысило норму в 60 раз

Содержание стронция под Фукусимой-1 превысило норму в 60 раз

Оператор японской аварийной АЭС Фукусима-1 сообщил о повышении уровня радиоактивных элементов в грунтовых водах почти вдвое за последние десять дней.

Как показали замеры, содержание стронция в одном из технических колодцев на территории станции составляет около 3 тысяч беккерелей на литр, тогда как около двух недель назад этот показатель находился на отметке 1,4 тысячи беккерелей на литр жидкости.

Таким образом, уровень содержания стронция в грунтовых водах превышает максимально разрешенную японским правительством норму почти в 60 раз.

Впервые данные о превышении норм содержания стронция и трития в грунтовой воде около второго блока станции были обнародованы 19 июня. Тогда пробы воды из колодца, вырытого ТЕРСО для проведения наблюдений за уровнем радиации в грунтовых водах, показали содержание стронция-90 1000 беккерелей на литр, трития - 500 тысяч беккерелей на литр. После этого на территории станции были вырыты еще четыре технических колодца для мониторинга уровня содержания радиоактивных веществ в воде.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что оператор Фукусимы признал, что значительное количество токсичных радиоактивных элементов находится в грунтовых водах возле станции.

Другие новости по теме

На Фукусиме зафиксирован рекордный уровень радиации На Фукусиме зафиксирован рекордный уровень радиации
Рекордно высокий уровень содержания стронция-90 обнаружен оператором аварийной АЭС Фукусима-1 компанией ТЕРСО в одном из технических колодцев со стороны моря, цитирует РИА Новости агентство Киодо.

Фукусима отравляет воду стронцием-90 Фукусима отравляет воду стронцием-90
Оператор японской атомной электростанции "Фукусима", на которой произошла крупнейшая в XXI веке ядерная авария, признал, что значительное количество токсичных радиоактивных элементов находится в грунтовых водах возле станции.

Уровень радиации возле АЭС Фукусима-1 достиг максимального уровня Уровень радиации возле АЭС Фукусима-1 достиг максимального уровня
В пятницу, 18 октября, компания-оператор АЭС Фукусима-1 ТЕРСО сообщила, что за последние сутки уровень радиоактивного бета-излучения в воде дренажных каналов вырос в 14,78 раз и составил до 34 тысячи беккерелей на литр.

Уровень радиации на Фукусиме-1 с начала недели вырос в 23 раза Уровень радиации на Фукусиме-1 с начала недели вырос в 23 раза
Содержание радиоактивного трития в пробах воды, взятых из технического колодца на АЭС Фукусима-1, составило 97 тысяч беккерелей на литр. Этот показатель на 23 раза выше трехдневных данных, сообщает агентство Киодо со ссылкой на оператора станции компанию ТЕРСО.

На Фукусиме после тайфуна уровень радиации превысил норму в 30 раз На Фукусиме после тайфуна уровень радиации превысил норму в 30 раз
Крайне высокий уровень радиации зафиксирован в воде, которая находится в ведущем к океану дренажном туннеле на территории аварийной АЭС Фукусима-1.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: