Страны G8 приняли декларацию по Африке

Страны G8 приняли декларацию по Африке




Страны G8 и присоединившиеся к ним в заключительный день саммита африканские государства приняли в пятницу декларацию по Африке - «Укрепление партнерства между «Группой Восьми» и африканскими странами по водным ресурсам и санитарии».
Об этом сообщил источник в российской делегации.
В пятницу утром состоялся рабочий завтрак лидеров G8 и руководителей Алжира, Анголы, Египта, Ливии, Нигерии, Сенегала, Эфиопии и ЮАР. Стороны обсудили вопросы оказания международного содействия странам Африки в преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса.
В совместном заявлении участники встречи отмечают, что кризис продолжает затрагивать наиболее бедные страны и угрожает прогрессу, который был достигнут на Африканском континенте в здравоохранении, искоренении голода и нищеты.
По мнению лидеров «большой восьмерки» и их коллег, необходимо действовать быстро, чтобы оживить экономический рост и принять все необходимые меры для защиты бедных слоев населения, передает РИА «Новости».
В заявлении отмечается также, что «Группа восьми» преисполнена решимости создать более прочное партнерство между африканскими странами в целях расширения доступа к водным ресурсам и санитарии на основе принципов общей ответственности и взаимной подотчетности.
«Используя тот политический вес, которым в совокупности обладают «Группа восьми» и Африканский союз, мы намерены обеспечить надлежащее ускорение и приверженность делу совершенствования системы водных ресурсов и санитарии на национальном и международном уровнях в целях достижения конкретных результатов на местах», - отмечают участники встречи.
Страны «большой восьмерки» намерены улучшать ситуацию с выделением двусторонних и многосторонних взносов в механизмы финансирования, направленные на привлечение инвестиций, оказывать содействие Комиссии Африканского союза, Совету министров африканских стран по водным ресурсам и региональным экономическим сообществам в удовлетворении потребностей Африки в институциональной поддержке.
«Большая восьмерка» также высказала приверженность коллективным усилиям, направленным на эффективную борьбу со всеми формами преступности, в том числе с пиратством у побережья Восточной Африки.

Другие новости по теме

В Африке 26 государств создали зону свободной торговли
Африканские государства создали крупнейшую в мире зону свободной торговли. В нее входят 26 стран. ЗСТ ускорит региональную кооперацию, обеспечив лучшие условия торговли между африканскими странами

На саммите G8 приняли заявление по вопросам изменений климата
Участники проходящего в Италии саммита «большой восьмерки» приняли заявление по вопросу о глобальных изменениях климата.

Саммит G8 завершился, Берлускони предлагает собраться еще раз
Президент Италии Сильвио Берлускони после завершения саммита «большой восьмерки» предложил мировым лидерам еще раз встретиться в этом году

Сегодня лидеры G8 обсудят развитие Африки и продовольственный кризис
Проблематика Черного континента и противодействие глобальному продовольственному кризису станут основными темами повестки третьего дня работы саммита «большой восьмерки»

ООН: в мире остро не хватает питьевой воды ООН: в мире остро не хватает питьевой воды
По данным ООН, проблема доступа к водным ресурсам стала настолько болезненной, что требует радикального переосмысления подходов к ее решению.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: