Женщинам разрешили молиться у Стены плача в Иерусалиме

Женщинам разрешили молиться у Стены плача в Иерусалиме

Израильская полиция в Иерусалиме оттеснила сотни протестующих ортодоксальных евреев, преградивших путь группе женщин, которые хотели молиться у Стены плача, святыни, чтимой в иудаизме.

По словам представителей полиции, арестованы трое мужчин, которые выкрикивали оскорбления и бросали бутылки, стулья и другие предметы в женщин и полицейских.

Еврейским женщинам давно разрешено посещать Стену плача. Теперь же суд разрешил им носить традиционные молитвенные платки, а следовательно читать молитвы у святыни.

Ношение молитвенных платков для них было запрещено в 2003 году. Некоторые ортодоксальные евреи считают, что платки и прочие религиозные атрибуты могут носить только мужчины.

Ранее женщин, которые пытались молиться у этой святыни, арестовывали.

Источник: Русская служба би-би-си

Другие новости по теме

У Стены плача смогут совместно молиться мужчины и женщины У Стены плача смогут совместно молиться мужчины и женщины
Ортодоксальные евреи всегда возражали против присутствия женщин у Стены плача.

Из-за конфликтов с ортодоксальными иудеями Стена плача может быть разделена Из-за конфликтов с ортодоксальными иудеями Стена плача может быть разделена
Для представителей более либеральных течений иудаизма могут выделить участок Стены плача в Иерусалиме, возле которого мужчины и женщины будут молиться вместе, против чего выступают ортодоксальные иудеи.

Активисток религиозного равноправия задержали за нарушение правил молитвы у Стены плача Активисток религиозного равноправия задержали за нарушение правил молитвы у Стены плача
В Израиле задержали десять женщин, молившихся под иерусалимской Стеной плача в ритуальных покрывалах, которые у главной святыни иудаизма можно носить только мужчинам, сообщают местный правоохранительные органы.

В Иерусалиме у Стены плача произошла стрельба В Иерусалиме у Стены плача произошла стрельба
В пятницу утром, 21 июня, у Стены плача в городе Иерусалиме были слышны выстрелы. Об этом сообщает израильское радио.

Из Стены плача камень выпал на женщин Из Стены плача камень выпал на женщин
Сотрудники израильского Управления древности оцепили место падения каменного блока и занимаются оценкой причиненного ущерба.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: