Активисток религиозного равноправия задержали за нарушение правил молитвы у Стены плача

Активисток религиозного равноправия задержали за нарушение правил молитвы у Стены плача

В Израиле задержали десять женщин, молившихся под иерусалимской Стеной плача в ритуальных покрывалах, которые у главной святыни иудаизма можно носить только мужчинам, сообщают местный правоохранительные органы.

По мнению борцов за религиозное равноправие полов, акция получилась наиболее массовой за два с половиной десятилетия протестного движения. Они оценивают количество участниц и мужчин, пришедших их поддержать, в несколько сотен человек.

Как пояснил пресс-секретарь полиции Мики Розенфельд, основанием для задержаний стало решение суда, который ранее кодифицировал запрет на появление женщин у Стены плача в иудейских ритуальных покрывалах "талитах".
"После шестичасового допроса задержанных, среди которых были иностранки, отпустили. В течение следующих 15 суток им запрещено приближаться к стене", - сообщил источник.

Активистки движения Женщины стены также добиваются права наравне с мужчинами, вслух читать свитки Торы и трубить в ритуальный рог "шофар". Как пишет пресса Израиля, поддержать женщин пришли несколько ветеранов-десантников, которые во время Шестидневной войны 1967 года выбивали из Иерусалима иорданские войска и первыми прорвались к святыне.

Другие новости по теме

Женщинам разрешили молиться у Стены плача в Иерусалиме Женщинам разрешили молиться у Стены плача в Иерусалиме
Израильская полиция в Иерусалиме оттеснила сотни протестующих ортодоксальных евреев, преградивших путь группе женщин, которые хотели молиться у Стены плача, святыни, чтимой в иудаизме.

Из-за конфликтов с ортодоксальными иудеями Стена плача может быть разделена Из-за конфликтов с ортодоксальными иудеями Стена плача может быть разделена
Для представителей более либеральных течений иудаизма могут выделить участок Стены плача в Иерусалиме, возле которого мужчины и женщины будут молиться вместе, против чего выступают ортодоксальные иудеи.

Из Стены плача камень выпал на женщин Из Стены плача камень выпал на женщин
Сотрудники израильского Управления древности оцепили место падения каменного блока и занимаются оценкой причиненного ущерба.

У Стены плача смогут совместно молиться мужчины и женщины У Стены плача смогут совместно молиться мужчины и женщины
Ортодоксальные евреи всегда возражали против присутствия женщин у Стены плача.

Израильтянин нашел в Стене Плача чек на $100 тысяч Израильтянин нашел в Стене Плача чек на $100 тысяч
В Иерусалиме местный житель заявил, что обнаружил между камней Стены Плача, куда посетители по традиции закладывают записки с пожеланиями, банковский чек на 100 тысяч долларов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: