МИД Казахстана открестился от братьев Царнаевых

МИД Казахстана открестился от братьев Царнаевых

Министерство иностранных дел Казахстана опровергло появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что подозреваемые в организации взрывов в Бостоне братья Тамерлан и Джохар Царнаевы могли в прошлом проживать в этой стране.

"Согласно сообщениям СМИ, подозреваемые в организации взрывов могли в разное время проживать в различных странах, включая Казахстан. На сегодняшний день нам не удалось обнаружить фактических доказательств в подтверждение этих слухов", - говорится в сообщении МИД.

При этом внешнеполитическое ведомство Казахстана выразило готовность оказать содействие американским властям.

Два взрыва прогремели в понедельник в Бостоне у финишной черты ежегодного марафона, в результате чего погибли три человека и более 170 были ранены.

Тамерлан Царнаев был убит утром в пятницу в перестрелке с полицией. Джохар Царнаев был задержан вечером в пятницу после масштабной, 10-часовой спецоперации с участием тысяч полицейских.

В СМИ высказывались различные версии того, в каких странах могли в разное время жить Царнаевы. Власти Киргизии ранее подтвердили, что Царнаевы, имеющие чеченские корни, несколько лет жили в этой стране на границе с Казахстаном, после чего на некоторое время переехали в Махачкалу, а затем эмигрировали в США.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Полиция: Царнаевы могли планировать несколько терактов Полиция: Царнаевы могли планировать несколько терактов
Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы, подозреваемые в причастности к теракту во время международного марафона в Бостоне, вероятно, планировали совершить и другие теракты на территории США, заявил комиссар полиции Бостона Эд Дэвис.

Следователи: У Царнаевых не было сообщников Следователи: У Царнаевых не было сообщников
Братья Царнаевы, подозреваемые в совершении взрывов на финишной прямой марафона в Бостоне, действовали без сообщников и руководствовались религиозными убеждениями, сообщают американские чиновники.

Царнаевы планировали отпраздновать теракт в Нью-Йорке Царнаевы планировали отпраздновать теракт в Нью-Йорке
Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, обвиняемые в организации взрывов на финише Бостонского марафона, планировали отпраздновать завершение теракта в Нью-Йорке, пишет Huffington Post.

Полиция: Братья Царнаевы планировали теракт на 4 июля Полиция: Братья Царнаевы планировали теракт на 4 июля
Братья Царнаевы, подозреваемые в организации бостонского теракта, изначально планировали устроить взрывы в День независимости США 4 июля, передает телеканал NBC News со ссылкой на источники, близкие следствию.

Отец братьев Царнаевых был госпитализирован в Москве Отец братьев Царнаевых был госпитализирован в Москве
Отец братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, подозревемых в организации взрывов у финишной черты Бостонского марафона, не смог выехать в США, поскольку был госпитализирован в Москве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: