Лужков сочинил поэму о Полтавской битве

Лужков сочинил поэму о Полтавской битве



Юрий Лужков

Мэр Москвы Юрий Лужков сочинил поэму, посвященную Полтавской битве
Градоначальник российской столицы прочитал свое произведение на театрализованной реконструкции Полтавской битвы в московском Коломенском, посвященной 300-летию победы российской армии в этом сражении.
Как сообщает РИА «Новости», в поэме мэр прославил русское оружие и отметил значение Полтавской битвы для будущего России.
По словам Лужкова, Полтавское сражение стало первой величественной битвой, выдвинувшей Россию в число лидеров среди европейских и других стран мира. «Политические речи по этой исторической дате уже прозвучали и будут звучать и в России, и в братской Украине, и в мире. Сегодня мы вспомним и наглядно увидим, как происходило это сражение», - сказал Лужков перед началом театрализованной реконструкции сражения.
Реконструкция Полтавской битвы развернулась на поле у дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском. Театрализованное действие с участием артистов, переодетых в форму солдат петровских времен и шведской армии эпохи Карла XII, началось на фоне украинского села, где расположился лагерь русских войск. Затем зрители увидели само сражение с использованием пиротехники и парад в честь победы русских войск. Гостями праздника, по оценкам организаторов, стало порядка 2,5 тысяч человек, среди которых потомок полководца и руководителя русских войск графа Шереметева.
Полтавская битва состоялась утром 27 июня 1709 года около недалеко от Полтавы. Армия российского Царя Петра I, насчитывавшая 60 тыс. человек и 102 пушки, победила 37-тысячную шведскую армию Карла XII, у которого практически не было артилерии. Гетьман Украины Иван Мазепа выступил в этой битве на стороне Швеции, стремясь таким образом освободить Украину от власти Москвы. 

Другие новости по теме

В Австралии выпустили монету, посвященную Полтавской битве
В Австралии в честь 300-летия Полтавской битвы изготовили специальную серебряную монету номиналом 1 доллар Тувалу

Мэр Полтавы послал чиновников из обладминистрации на субботник
Мэр Полтавы Андрей Матковский призвал чиновников облгосадминистрации покосить сорняки на поле Полтавской битвы.

Лужков снова стал желанным гостем в Украине
Руководство Украины решило снять запрет на въезд мэра Москвы Юрия Лужкова в Украину

Юрий Лужков госпитализирован
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков госпитализирован Центральную клиническую больницу

Лужков: Латвия должна стать двуязычной
Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что Латвия должна стать двуязычной страной



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: