ЕС не признал результаты президентских выборы в Абхазии

ЕС не признал результаты президентских выборы в Абхазии




Евросоюз считает выборы президента Абхазии нелегитимными и не признает их результатов
«Евросоюз не признает конституционные и легальные рамки, в которых проводились эти выборы», – говорится в заявлении председательствующей в ЕС Швеции.
В нем подчеркивается, что ЕС продолжит поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии, признанные международным правом.
Напомним, действующий президент Абхазии 60-летний Сергей Багапш, занимающий свой пост с января 2005 года, выиграл выборы главы республики в первом туре, набрав 59,4% голосов избирателей. Его инаугурация заппланирована на 12 февраля 2010 года.
Первые после признания независимости Абхазии президентские выборы состоялись в субботу, 12 декабря. Для победы в первом туре необходимо было набрать 50% плюс один голос.
Независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Россия, Никарагуа и Венесуэла. Все остальное мировое сообщество считает эти самопровозглашенные республики неотъемлемыми частями Грузии.

Другие новости по теме

Грузия считает президентские выборы в Абхазии незаконными
МИД Грузии называет незаконными президентские выборы в Абхазии, состоявшиеся 12 декабря

Президентом Абхазии избран Багапш
Действующий президент самопровозглашенной республики Абхазия Сергей Багапш выиграл президентские выборы в первом туре, набрав 59,4% голосов избирателей

США не признают легитимность президентских выборов в Абхазии
Представитель Госдепартамента страны Иэн Келли заявил, что США не признают легитимными выборы президента в Абхазии

Евросоюз не признает президентские выборы в Абхазии Евросоюз не признает президентские выборы в Абхазии
Евросоюз не признает "конституционные и юридические рамки" президентских выборов в Абхазии, заявила в субботу глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

ОБСЕ не признала выборы в Абхазии
Организация по безопасности и стабильности в Европе (ОБСЕ) не признала легитимность президентских выборов в Абхазии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: