Евросоюз не признает президентские выборы в Абхазии

Евросоюз не признает президентские выборы в Абхазии

Евросоюз не признает "конституционные и юридические рамки" президентских выборов в Абхазии, заявила в субботу глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

На состоявшихся 26 августа выборах главы Абхазии, которую ЕС отказывается признать как независимое государство и считает частью Грузии, одержал победу Александр Анкваб, набравший в первом туре 54,9% голосов.

"Европейский союз подтверждает свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, признанных международным правом. Европейский союз хотел бы подчеркнуть в этом контексте важность Женевских международных дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в регионе", - говорится в заявлении Эштон.

Ранее сегодня сообщалось, что НАТО не признает президентские выборы в Абхазии. 

Проведение досрочных выборов главы Абхазии связано с кончиной 29 мая президента Сергея Багапша. На высший государственный пост претендовали вице-президент Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиционной партии Форум народного единства Абхазии Рауль Хаджимба.

В выборах приняли участие 72% избирателей, внесенных в списки для голосования.

Другие новости по теме

ЦИК Абхазии окончательно назвал новым президентом Анкваба ЦИК Абхазии окончательно назвал новым президентом Анкваба
Третьим президентом в истории Абхазии стал Александр Анкваб, ранее занимавший ряд важных должностей в республике, в том числе пост вице-президента.

НАТО отказывается признавать президентские выборы в Абхазии НАТО отказывается признавать президентские выборы в Абхазии
НАТО не признает президентские выборы в Абхазии.

Александр Анкваб победил на выборах президента Абхазии - штаб кандидата Александр Анкваб победил на выборах президента Абхазии - штаб кандидата
Александр Анкваб победил на выборах президента Абхазии, набрав больше голосов, чем оба других претендента - Хаджимба и Шамба, сообщили в предвыборном штабе вице-президента.

ЕС не признал результаты президентских выборы в Абхазии
Евросоюз считает выборы президента Абхазии нелегитимными и не признает их результатов

Украина не признает президентские выборы в Абхазии Украина не признает президентские выборы в Абхазии
МИД Украины заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: