Москва не будет закрывать посольство в Пхеньяне

Москва не будет закрывать посольство в Пхеньяне

Российских дипломатов не будут эвакуировать из КНДР. Об этом сообщил в понедельник, 8 апреля, пресс-атташе посольства Денис Самсонов.

По данным источника, посольство России работает в штатном режиме, а  обстановка в Пхеньяне остается спокойной: "В Пхеньяне все спокойно, стабильно, напряженности никакой не наблюдается. Все государственные учреждения работают в обычном режиме".

Напомним, 5 апреля МИД КНДР обратился к посольству РФ и другим дипмиссиям с предложением рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников в связи с обострением обстановки на Корейском полуострове. Однако представители почти всех стран среагировали одинаково — выразили беспокойство развитием ситуации на полуострове, но заявили, что об эвакуации посольств говорить рано. Останутся на своих постах и представители ООН.

Нагнетание обстановки на Корейском полуострове отмечается с начала марта. После очередной санкции ООН и совместных военных учений Южной Кореи и США КНДР разорвала перемирие в Южной Кореей и неоднократно заявляла о разрыве линий экстренной телефонной связи между военными представителями Сеула и Пхеньяна.

Ранее южнокорейская разведка доложила, что разместила две ракеты на мобильных пусковых установках. Как считают американские эксперты, КНДР может запустить баллистическую ракету в сторону Японии 15 апреля - в 101 годовщину со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

Другие новости по теме

Послы ЕС сегодня обсудят предложение КНДР об эвакуации Послы ЕС сегодня обсудят предложение КНДР об эвакуации
В субботу, 6 апреля, послы стран ЕС, которые находятся в КНДР, соберутся в Пхеньяне, чтобы обсудить предложение властей об эвакуации из страны персонала дипмиссий.

КНДР предложила России эвакуировать своих дипломатов из Пхеньяна КНДР предложила России эвакуировать своих дипломатов из Пхеньяна
В пятницу, 5 апреля, МИД КНДР обратился к посольству России в Пхеньяне и другим дипмиссиям и предложил эвакуировать всех сотрудников в связи с обострением обстановки на Корейском полуострове.

Британский МИД не увидел признаков передислокации войск в КНДР Британский МИД не увидел признаков передислокации войск в КНДР
Представители Министерства иностранных дел Великобритании не увидели никаких признаков того, что КНДР ускоряет подготовку к полномасштабному конфликту и передислоцирует войска.

КНДР заявила, что не гарантирует безопасность иностранных посольств с 10 апреля КНДР заявила, что не гарантирует безопасность иностранных посольств с 10 апреля
В пятницу, 5 апреля, КНДР предупредила Великобританию, что в случае начала конфликта не будет гарантировать безопасность иностранных диппредставительств в Пхеньяне. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на пресс-секретаря МИД Великобритании.

У США и Южной Кореи уже готов план ответа на провокации Пхеньяна У США и Южной Кореи уже готов план ответа на провокации Пхеньяна
Южная Корея и США разработали совместный план реагирования на любые провокационные действия со стороны КНДР. Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщила газета The New York Times.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: