КНДР заявила, что не гарантирует безопасность иностранных посольств с 10 апреля

КНДР заявила, что не гарантирует безопасность иностранных посольств с 10 апреля

В пятницу, 5 апреля, КНДР предупредила Великобританию, что в случае начала конфликта не будет гарантировать безопасность иностранных диппредставительств в Пхеньяне. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на пресс-секретаря МИД Великобритании.

Ранее сегодня МИД КНДР предложил иностранным посольствам эвакуировать своих дипломатов в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове.

Почему именно 10 апреля выбрано датой, после которой КНДР не сможет обеспечить безопасность посольств, не сообщается.

Напомним, в пятницу, 5 апреля, южнокорейская разведка доложила, что разместила две ракеты на мобильных пусковых установках. Как считают американские эксперты, КНДР может запустить баллистическую  ракету в сторону Японии 15 апреля - в 101 годовщину со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

Нагнетание обстановки на Корейском полуострове отмечается с начала марта. После очередной санкции ООН и совместных военных учений Южной Кореи и США КНДР разорвала перемирие в Южной Кореей и неоднократно заявляла о разрыве линий экстренной телефонной связи между военными представителями Сеула и Пхеньяна.

Кроме того, КНДР заявила о повышении боевой готовности вооруженных сил для возможного нанесения ударов по военным базам США на острове Гуам и Гавайях, а также по американским объектам на континенте. Во вторник Пхеньян объявил, что планирует возобновить эксплуатацию ядерного реактора Йонбен, остановленного в 2007 году в рамках переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Другие новости по теме

КНДР разместила две ракеты на мобильных пусковых установках КНДР разместила две ракеты на мобильных пусковых установках
В пятницу, 5 апреля, в районе восточного побережья КНДР на мобильных пусковых установках были установлены и замаскированы две ракеты среднего радиуса действия. Об этом сообщают южнокорейские СМИ со ссылкой на военные источники Южной Кореи.

КНДР предложила России эвакуировать своих дипломатов из Пхеньяна КНДР предложила России эвакуировать своих дипломатов из Пхеньяна
В пятницу, 5 апреля, МИД КНДР обратился к посольству России в Пхеньяне и другим дипмиссиям и предложил эвакуировать всех сотрудников в связи с обострением обстановки на Корейском полуострове.

КНДР запустит баллистическую ракету в сторону Японии 15 апреля - эксперты КНДР запустит баллистическую ракету в сторону Японии 15 апреля - эксперты
По данным экспертов, запуск баллистической ракеты КНДР в сторону Японии будет произведен 15 апреля - в день рождения Ким Ир Сена.

Послы ЕС сегодня обсудят предложение КНДР об эвакуации Послы ЕС сегодня обсудят предложение КНДР об эвакуации
В субботу, 6 апреля, послы стран ЕС, которые находятся в КНДР, соберутся в Пхеньяне, чтобы обсудить предложение властей об эвакуации из страны персонала дипмиссий.

Разведка США сообщает, что КНДР в ближайшее время запустит баллистическую ракету - CNN Разведка США сообщает, что КНДР в ближайшее время запустит баллистическую ракету - CNN
В четверг, 4 апреля, телерадиокомпания CNN сообщила, что у США имеются разведданные, подтверждающие намерения КНДР запустить баллистическую ракету мобильного базирования в ближайшее время.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: