В Таиланде задержали грузинский самолет с грузом оружия

В Таиланде задержали грузинский самолет с грузом оружия




В бангкокском аэропорту Дон Мыанг задержан грузовой самолет, зарегистрированный в Грузии, перевозивший партию оружия.
Самолет, следовавший из Северной Кореи, в субботу утром запросил посадку для дозаправки, сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-версию газеты Bangkok Post.

В аэропорту Дон Мыанг, который также является базой ВВС Таиланда, самолет был осмотрен. На его борту была обнаружена партия оружия, в том числе ручные противотанковые гранатометы и ракеты.

Самолет вместе с экипажем, состоящим из пяти граждан Белоруссии, задержан властями для проведения расследования.

Как сообщил пресс-секретарь ВВС Таиланда полковник авиации Монтхон Сучукон, по данным ВВС и Специального управления безопасности полиции Таиланда самолет выполнял рейс из столицы Северной Кореи Пхеньяна.

Высокопоставленный сотрудник Главного управления полиции Таиланда подтвердил информацию о принадлежности самолета и гражданстве экипажа.  

Тайская вечерняя газета «Пхучаткан» ссылаясь на руководство полиции, сообщает, что на борту задержанного самолета Ил-76 было найдено около 40 тонн оружия. По информации издания самолет направлялся в Пхеньян. На обратном пути конечной точкой маршрута был аэропорт одной из стран Ближнего Востока.

Издание «Тхаи Рат» пишет без ссылки на источник, что самолет не запрашивал посадку в Дон Мыанг. А после его посадки 11 декабря и вылета самолета в Пхеньян правительство США запросило поддержку тайских ВВС в перехвате самолета на обратном пути. И перехватчик ВВС Таиланда заставил экипаж посадить самолет в аэропорту Дон Мыанг, находящийся в черте города Бангкока.

Другие новости по теме

Задержанный в Тайланде грузинский самолет вез оружие в Украину, - СМИ
Задержанный в Таиланде грузинский самолет Ил-76 с партией оружия на борту направлялся в Украину

В Таиланде продлили срок ареста экипажа Ил-76
Срок ареста членов экипажа задержанного в Таиланде с грузом оружия самолета Ил-76 продлен еще на 12 дней

Таиланд депортирует экипаж Ил-76, перевозивший оружие
Таиланд закрыл дело в отношении экипажа самолета Ил-76, задержанного в аэропорту Бангкока 11 декабря прошлого года с грузом оружия

Экипаж Ил-76 сегодня возвращается с Таиланда на родину
Четырех пилотов Ил-76, задержанного в аэропорту Бангкока 11 декабря 2009 года с грузом нелегального оружия, освободили из иммиграционной тюрьмы, и в ближайший час они вылетят рейсом казахстанской авиакомпании в Астану

В Таиланде самолет врезался в диспетчерскую вышку: один погибший
Сегодня в аэропорту Таиланда пассажирский самолет авиакомпании Bangkok Airways, совершавший внутренний рейс, врезался в вышку командно-диспетчерского пункта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: