Обама: развитие инфраструктуры пойдет на пользу США

Обама: развитие инфраструктуры пойдет на пользу США

Президент США Барак Обама выступил с речью в штате Флорида, в которой призвал к резкому увеличению частных инвестиций в проекты по развитию американской инфраструктуры.

Президент Обама выступил с речью в Порт-Майами, в которой призвал к резкому увеличению частных инвестиций в проекты по развитию американской инфраструктуры.

В этом городе в штате Флорида реконструируется морской порт и строится новый туннель.

Президент предлагает создать специальный инвестиционный фонд в размере 4 млрд долларов, составленный из займов и федеральных субсидий.

Обама повторил свой призыв о создание "инфрастуктурного банка" с капиталом 10 млрд долларов, который инвестировал бы в проекты, стимулирующие развитие экономики.

Администрация Обамы предлагает также ввести налоговые льготы для тех иностранных пенсионных фондов, которые инвестируют в развитие подобные проекты, а также облигации для привлечения инвесторов к участию в более крупных проектах.

"Перестройка нашей инфраструктуры является самым эффективным способом создания новых рабочих мест и укрепления нашей экономики", - сказал президент США.

Работы по реконструкции в Порт-Майами, в том числе сооружение туннеля под дном залива, который соединит порт с автомагистралью, финансируются федеральным бюджетом и частными инвесторами.

Президент Обама отметил, что участие в этом проекте властей разного уровня, а также частных компаний, чье вознаграждение привязано к качеству работы, означает, что строители прокладывают туннель, обеспечивают занятость другим работниками и получают хорошие зарплаты.

Судьбы всех предложений американского президента в области развития инфраструктуры зависят от позиции конгресса, в том числе и так и не получившее развития предложение о создании специального банка, с которым он выступил вскоре после избрания на первый срок.

Усиленный акцент на частные инвестиции в речи президента, как отмечают обозреватели, сделан с учетом позиции республиканцев, возражающих против увеличения федеральных расходов.

Республиканцы отказались в свое время поддержать подобные проекты в рамках плана стимулирования экономики объемом 787 млрд долларов.

Накануне в ходе беседы с журналистами высокопоставленный представитель администрации Обамы заявил, что предложения президента "не приведут к раздуванию дефицита федерального бюджета".

По его словам, все подробности будут опубликованы в законе о новом бюджете, который появится 10 апреля.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

США намерены выделить около $450 миллиардов на стимулирование экономики - Обама США намерены выделить около $450 миллиардов на стимулирование экономики - Обама
Президент США Барак Обама в четверг обнародовал новый план по борьбе с безработицей, поддержке малого бизнеса и стимулированию национальной экономики.

Обама выступил с победной речью перед сторонниками: Вы сделали меня лучшим президентом, чем я был Обама выступил с победной речью перед сторонниками: Вы сделали меня лучшим президентом, чем я был
44-й президент США Барак Обама, переизбранный на второй срок, выступил с победной речью перед своими сторонниками в Чикаго.

75% американцев не одобряют экономическую политику Обамы
Согласно результатам опроса, 75% граждан США ответили отрицательно на вопрос о том, довольны ли они тем, как президент решает экономические вопросы

Обама выступил в конгрессе США с речью о реформе здравоохранения
Президент США Барак Обама выступил в конгрессе с программной речью о реформе системы здравоохранения, которая вызвала много дебатов в американском обществе

Обама увидел «начало конца рецессии» в США
Президент США Барак Обама заявил вчера, что его энергичные меры по стимулированию национальной экономики начинают помогать стране выходить из экономического кризиса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: