КНДР может закрыть совместную с Сеулом промзону

КНДР может закрыть совместную с Сеулом промзону

Официальный Пхеньян готов закрыть используемую совместно с Южной Кореей индустриальную зону Кэсон, если Сеул будет продолжать делать выпады в сторону КНДР.

Об этом в субботу заявили власти Северной Кореи, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

В частности, отмечает агентство, речь идет о закрытии совместных проектов в промышленной зоне в северокорейском городе Кэсон вблизи демилитаризованной зоны.

Индустриальная зона Кэсон находится в 12 километрах к северу от военно-демаркационной линии между югом и севером Кореи. В ней действуют свыше 100 средних и малых предприятий, на которых трудятся тысячи северокорейских рабочих.

Ранее появилось сообщение, что в субботу утром, 30 марта, Северная Корея ввела военное положение в стране и вступила в состояние войны против Южной Кореи. В заявлении сообщается также, что любые провокации на границе двух государств приведут к "полномасштабному конфликту и ядерной войне".

Кроме того, накануне, 29 марта, в ходе экстренного совещания с военачальниками глава КНДР Ким Чен Ун подписал план по нанесению стратегическими ракетными войсками ударов по американским базам на материковой части США, на Гавайях, Гуаме и в Южной Корее.

В свою очередь в Белом доме отреагировали на распространенное заявление. В ответе властей США отмечается, что они отнеслись к намерениям и действиям северокорейских властей серьезно.

Позже российские СМИ отметили, что сообщение о войне между двумя Кореями являлось ошибкой перевода, а в оригинальном тексте заявления говорится о том, что Северная Корея будет действовать "по законам военного времени" в случае провокаций против нее, которые могут перерасти в "полномасштабную" и даже "ядерную" войну.

Другие новости по теме

Трудности перевода. Пхеньян заявил о военном положении, однако не объявлял войну Южной Корее Трудности перевода. Пхеньян заявил о военном положении, однако не объявлял войну Южной Корее
Заявление об эскалации конфликта между Северной и Южной Корее до состояния войны оказалось ошибкой перевода, пишут российские СМИ.

США всерьез восприняли объявление войны между Кореями США всерьез восприняли объявление войны между Кореями
Белый дом отреагировал на заявление Северной Кореи, объявившей в субботу войну Южной Корее, сообщает Agence France-Presse.

КНДР прервала все отношения с Южной Кореей
Северная Корея сегодня объявила о прекращении всех отношений с Южной Кореей. Теперь все вопросы со своим соседом она будет решать по законам военного времени

КНДР пообещала Южной Корее полностью открыть совместную промзону КНДР пообещала Южной Корее полностью открыть совместную промзону
В среду, 7 августа, власти Северной Кореи пообещали полностью открыть доступ в промзону Кэсон для южнокорейских компаний.

Ким Чен Ун утвердил план ракетной атаки на США и Южную Корею Ким Чен Ун утвердил план ракетной атаки на США и Южную Корею
В пятницу, 29 марта, в ходе экстренного совещания с военачальниками глава КНДР Ким Чен Ун подписал по нанесению стратегическими ракетными войсками ударов по американским базам на материковой части США, на Гавайях, Гуаме и в Южной Корее. Об этом сообщает государственное северокорейское агентство ЦТАК.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: