Скромный Папа Римский останется жить в гостевой резиденции

Скромный Папа Римский останется жить в гостевой резиденции

Папа Римский Франциск не намерен переселяться в официальную папскую резиденцию Апостольский дворец и остается в гостевой резиденции Санта-Марта в Ватикане. Об этом во вторник, 26 марта, сообщил официальный представитель Святого престола Фредерико Ломбардии на своей странице в Twitter.

По словам Ломбарди, Папа Франциск ходит в Апостольский дворец на работу, "Папа любит жить и обедать вместе со всеми остальными".

Напомним, осмотрев свою официальную резиденцию в Ватикане, Папа Римский заявил, что она слишком большая и попросил сократить количество отведенных для него комнат. Кроме того, Франциска не устроил трон, установленный в Клементинском зале в Ватикане: понтифик распорядился заменить его на обычное кресло.

Обозреватели отмечают, что для Франциска характерно стремление упростить свою жизнь, чтобы быть ближе к верующим. Так, в частности, он предпочитает лимузину микроавтобус. А кольцо рыбака - один из главных символов папской власти, - впервые было сделано не из золота, а из позолоченного серебра.

Скромность Франциска накануне интронизации 19 марта стала причиной курьеза. Решив не беспокоить секретаря, он сам позвонил главе Ордена Иезуитов генералу Адольфо Николасу. Оператор, не ожидавший звонка от Папы, ответил: "Папа Римский? Да? А я Наполеон". Франциск отреагировал спокойно, после чего оператор понял свою ошибку.

Другие новости по теме

Папа Римский Франциск встретится с Бенедиктом XVI Папа Римский Франциск встретится с Бенедиктом XVI
Папа Римский Франциск 23 марта встретится с почетным понтификом Бенедиктом XVI.

Папа Франциск позвонив по телефону, услышал в ответ: Папа Франциск позвонив по телефону, услышал в ответ: "Папа Римский? А я Наполеон"
Папа Римский Франциск, который во вторник официально стал новым главой Католической церкви, в очередной раз доказал свою скромность. Желая позвонить по телефону, он решил не беспокоить секретаря и сделать это самостоятельно.

Слишком роскошно: Франциск выразил недовольство папской резиденцией и троном Слишком роскошно: Франциск выразил недовольство папской резиденцией и троном
Новый Папа Римский Франциск в очередной раз проявил скромность, осмотрев свою резиденцию в Ватикане.

Папа Римский объяснил, почему выбрал себе имя Франциск Папа Римский объяснил, почему выбрал себе имя Франциск
Папа Римский Франциск рассказал, как он выбирал себе имя после избрания на апостольский престол.

Папа Франциск официально стал главой Католической церкви Папа Франциск официально стал главой Католической церкви
В Ватикане закончилась торжественная месса по интронизации Папы Франциска, что ознаменовало официальное восхождение Папы Франциска на Святой престол.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: