Белорусский разведчик-дезертир получил убежище в Литве

Белорусский разведчик-дезертир получил убежище в Литве

Беглый белорусский сержант Степан Захарченко получил политическое убежище в Литве. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на заявление самого военнослужащего.

Младший сержант роты глубинной разведки белорусского спецназа дезертировал из армии летом 2011 года. По его словам, он сбежал, потому что ему угрожала опасность, поскольку он отказался подписать некую бумагу.  В документе якобы предписывалось стрелять в участников демонстраций, "угрожавших конституционному строю Беларуси". После отказа он был избит офицерами и даже попал в больницу.

22-летний Захарченко получил статус беженца на пять лет. "Пока что нахожусь в Пабраде (город на западе Литвы), но будущее место проживание на всякий случай оглашать не буду. Хотя я и не чувствую какой-то угрозы или давления, Беларусь совсем рядом", - заявил он изданию 15min.lt.

В Беларуси младший сержант был объявлен в розыск. Как заявили в министерстве обороны республики, сослуживцы называли Захарченко "ленивым, хитрым и изворотливым человеком, склонным к обману", поэтому верить ему нельзя.

Отметим, после того, как в мае прошлого года власти Литвы отказались предоставить убежище военному, он подал апелляцию. В октябре суд удовлетворил жалобу и обязал департамент миграции рассмотреть просьбу Захарченко заново.

Все это время мужчина находился в центре для беженцев в Падбраде.

Отметим, ранее власти Литвы, которая объявила себя "эпицентром поддержки демократизации Белоруссии", не раз оказывали помощь оппозиционерам из соседней республики. В частности, в Литве получила убежище белорусская журналистка Наталья Радина (редактор сайта Хартия'97). Кроме того, в Вильнюсе в настоящее время действует представительство белорусских политэмигрантов "Единый дом Беларуси".

Другие новости по теме

Беглый сержант Глухов получил в Грузии статус беженца
Российский сержант Александр Глухов получил в Грузии статус беженца. Об этом заявило Минстерство внутренних дел Грузии

В МИД заявили, что Дания предоставила Иващенко разрешение на проживание, а не политическое убежище В МИД заявили, что Дания предоставила Иващенко разрешение на проживание, а не политическое убежище
Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко получил разрешение на проживание в Дании, а не политическое убежище, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины.

"Премьер" ДНР Захарченко подал в отставку
Захарченко сообщил в интервью российскому изданию, что написал заявление об отставке.

"Премьер" ДНР Захарченко подал в отставку - СМИ
Захарченко сообщил в интервью российскому изданию, что написал заявление об отставке.

Украинский журналист получил убежище в Литве Украинский журналист получил убежище в Литве
Журналист Анатолий Шарий получил пятилетний статус беженца и вид на жительство в Европейском союзе, сообщает Телекритика.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: