Главный санврач России разрешил заваривать чай снегом, но не рекомендовал есть московские осадки

Главный санврач России разрешил заваривать чай снегом, но не рекомендовал есть московские осадки

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что растопленным снегом можно заваривать чай или мыться.

"Иногда можно позволить себе роскошь растопить снег, дистиллировать его для чая - классная вещь, вода весь букет чая вытаскивает в отличие от жесткой водопроводной воды", - цитирует Интерфакс главного санитарного врача России. Впрочем, Онищенко не советует увлекаться таким чаем: по его словам, из растопленного снега выпариваются полезные соли, и у людей, которые постоянно пьют подобную воду, выпадают зубы.

Онищенко также посоветовал как сэкономить на мыле и шампуне - талая вода очень хорошо мылится.

В то же время Онищенко не рекомендовал есть московский снег: "По сути, снег - это дистиллированная вода. Из нее выпарились соли, загрязнения, а сама она в девственно чистом состоянии поднялась в небеса, превратилась в снег и упала на землю. Но у нас загазованный, загрязненный воздух, и она абсорбировала много нехорошего, поэтому есть его нельзя".

Кроме снега Онищенко проинспектировал и масленичные блины.

В среду, 13 марта, на третий день православного праздника Масленица, глава Роспотребнадзора заявил: "Мониторинг за качеством блинов показал, что они не ядовиты". При этом он отметил, что блины вредны для фигуры. "Запредельная доза блинов - опасный продукт, потому что через полсуток окажется на талии и долго оттуда не уйдет".

Другие новости по теме

В России 2,5 млн. человек больны алкоголизмом, – Онищенко
По данным главного санитарного врача России, руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в стране более 2,5 млн. человек больны алкоголизмом

Главный санврач РФ Онищенко пообедал в одном из киевских ресторанов на полторы тысячи гривен Главный санврач РФ Онищенко пообедал в одном из киевских ресторанов на полторы тысячи гривен
Глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко, известный своими запретами украинского сыра и шоколада, во время визита в Киеве пообедал в одном из столичных ресторанов на полторы тысячи гривен.

Онищенко: Еще два украинских завода хотят поставлять сыр в Россию Онищенко: Еще два украинских завода хотят поставлять сыр в Россию
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что еще два украинских предприятия уведомили о планах поставлять в Россию сыр.

Онищенко: В России, как минимум, три миллиона алкоголиков Онищенко: В России, как минимум, три миллиона алкоголиков
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает бесперспективной идею ввести в России "сухой" закон.

Онищенко пообещал Онищенко пообещал "не тянуть" с решением сырного вопроса
Сегодня, 10 мая, два украинских сырных предприятия предоставят экспертам Роспотребнадзора образцы сыра, который намерены поставлять на рынок РФ, сообщил глава Роспотренадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: