В Чехии состоялась инаугурация первого избранного в ходе всенародных выборов президента

В Чехии состоялась инаугурация первого избранного в ходе всенародных выборов президента

Сегодня, 9 марта, Милош Земан принес присягу президента Чехии.


Церемония инаугурации состоялась на совместном собрании Палаты депутатов и Сената страны в президентской резиденции Чехии - Пражском граде.

Во время инаугурационной речи Земан подверг резкой критике средства массовой информации, обвинил их в "промывании мозгов" и манипулировании общественным мнением.

По мнению нового президента Чехии, это угрожает национальной безопасности - наряду с организованной преступностью и деятельностью неонацистских группировок.

Земан стал первым президентом Чехии, избранным на всенародных выборах. Ранее президента страны назначал парламент.

Земан известен своими резкими и оскорбительными комментариями в адрес политических деятелей, таких как Йорг Хайдер и Ясир Арафат, а также в отношении целых народов и субэтносов. В частности, Земан в свое время назвал судетских немцев "предателями родины" и "гитлеровским легионом", что осудили министр иностранных дел Германии и министр-президент Баварии.

Другие новости по теме

На выборах президента Чехии победил экс-премьер-министр Милош Земан На выборах президента Чехии победил экс-премьер-министр Милош Земан
Милош Земан одержал победу в первых прямых выборах президента Чехии.

Экс-премьер Чехии Милош Земан лидирует на президентских выборах Экс-премьер Чехии Милош Земан лидирует на президентских выборах
В первом туре президентских выборов в Чехии лидирует экс-премьер Милош Земан.

Президенту Чехии пришлось дважды подписывать присягу из-за грамматических ошибок в тексте Президенту Чехии пришлось дважды подписывать присягу из-за грамматических ошибок в тексте
Президенту Чехии Милошу Земану пришлось повторно подписать текст президентской присяги из-за того, что в печатном тексте присяги была грамматическая ошибка.

Земан настаивает на факте производства Новичка в Чехии Земан настаивает на факте производства Новичка в Чехии
Президент Чехии ответил на критику его слов о производстве нервно-паралитического вещества Новичок в стране. Он еще раз подтвердил производство Новичка в Чехии.

Президент Чехии распустил парламент Президент Чехии распустил парламент
В среду, 28 августа, президент Чехии Милош Земан подписал указ о роспуске Палаты депутатов парламента и назначил дату досрочных выборов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: