На выборах президента Чехии победил экс-премьер-министр Милош Земан

На выборах президента Чехии победил экс-премьер-министр Милош Земан

Милош Земан одержал победу в первых прямых выборах президента Чехии.

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на статистическое управление республики. Земан в ходе второго тура оторвался от соперника, князя Карела Шварценберга, на 15% после подсчета 94% голосов.

Явка избирателей на выборах составила 57,36%. При этом порога явки в Чехии не существует. Церемония присяги нового президента намечена на 8 марта.

По итогам первого тура Земан лишь немного опередил Шварценберга. За него проголосовали 24,21 процента, а Шварценберг заручился поддержкой 23,4% избирателей.

Президент Чешской Республики впервые выбирается прямым голосованием. Соответствующее решение подписал в феврале 2012 года текущий глава государства Вацлав Клаус. Прежде президент выбирался на общем заседании обеих палат парламента.

Милош Земан являлся многолетним лидером Социал-Демократической партии Чехии и давним оппонентом Вацлава Клауса. В 2007 году он покинул партию, создав свою собственную организацию - Партию гражданских прав. Он известен своими резкими высказываниями, в частности, он сравнивал ислам с "антицивилизацией". Кроме того, он, что необычно для левых, активно критиковал теорию антропогенного глобального потепления.

Ранее сегодня сообщалось, что кандидат на пост президента Чехии Карел Шварценберг лишился голоса из-за нарушения процедуры голосования.

Другие новости по теме

Экс-премьер Чехии Милош Земан лидирует на президентских выборах Экс-премьер Чехии Милош Земан лидирует на президентских выборах
В первом туре президентских выборов в Чехии лидирует экс-премьер Милош Земан.

Имя нового президента Чехии станет известно после второго тура выборов Имя нового президента Чехии станет известно после второго тура выборов
По результатам первого тура президентских выборов в Чехии за победу во втором туре будут соревноваться премьер-министр Милош Земан и действующий первый вице-премьер, глава МИД Чехии Карел Шварценберг.

Голос одного из кандидатов в президенты Чехии не будет учтен из-за нарушения процедуры голосования Голос одного из кандидатов в президенты Чехии не будет учтен из-за нарушения процедуры голосования
Кандидат на пост президента Чехии Карел Шварценберг лишился голоса из-за нарушения процедуры голосования.

Земан победил на президентских выборах в Чехии Земан победил на президентских выборах в Чехии
Итоговый разрыв между Земаном и Драгошем составил около 200 тысяч голосов. Действующий президент победил в 10 регионах страны, но проиграл оппоненту в Праге.

В Чехии состоялась инаугурация первого избранного в ходе всенародных выборов президента В Чехии состоялась инаугурация первого избранного в ходе всенародных выборов президента
Сегодня, 9 марта, Милош Земан принес присягу президента Чехии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: