Министр культуры Латвии призывает латышей не говорить по-русски

Министр культуры Латвии призывает латышей не говорить по-русски

Министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде заявила, что по ее мнению латыши не должны переходить на русский язык в общении с представителями русскоязычных СМИ.

"Мы должны быть очень твердыми, последовательными в повседневной жизни - будем говорить по-латышски. Это наша страна, которой мы гордимся. Должны быть одни школы, одни садики, со СМИ надо общаться только по-латышски. Не прогибаться. Не жульничать. Твердо защищать язык, культуру, государство", - заявила Яунземе-Гренде в четверг, 7 марта.

В Латвии, население которой составляет около двух миллионов человек, один государственный язык – латышский. Однако в стране проживает порядка 44% русскоязычных жителей. Хотя русский имеет статус иностранного, государство финансирует детские сады и школы с обучением на русском и латышском языках. Яунземе-Гренде представляет в правительстве консервативный Национальный союз, который выступает за создание латышской Латвии.

Другие новости по теме

В Латвии советник министра уволился из-за того, что его начальник говорит по-русски В Латвии советник министра уволился из-за того, что его начальник говорит по-русски
Рейнис Тукишс, советник по связям с общественностью министра образования и науки Латвии Вячеслава Домбровского, уволился из министерства из-за того, что Домбровский в своей работе для общения использует русский язык. Об этом в четверг, 6 июня, сообщают сайт ведущих латвийских СМИ.

В Латвии планируют перевести все школы на латышский язык обучения В Латвии планируют перевести все школы на латышский язык обучения
В Латвии правящая партия Единство создала рабочую группу для разработки процедуры окончательного перехода всех общеобразовательных школ исключительно на латышский язык обучения.

В Латвии ограничат вещание на русском языке,- оппозиция
Комиссия Сейма Латвии по правам человека и общественным делам поддержала поправки к закону об электронных СМИ, которые предусматривают ограничение вещания на негосударственных языках

Учителя Латвии требует перевести русские школы на латышский язык
Союз национальных учителей Латвии требует перевести государственные русские школы на латышский язык обучения

В Латвии русские школы переведут на латышский язык В Латвии русские школы переведут на латышский язык
Кабинет министров Латвии одобрил постепенный перевод на обучение в общеобразовательных учебных заведениях только на латышский язык.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: