Учителя Латвии требует перевести русские школы на латышский язык

Учителя Латвии требует перевести русские школы на латышский язык




Союз национальных учителей Латвии требует перевести государственные русские школы на латышский язык обучения
В настоящий момент в русских школах 40% предметов можно преподавать на родном и 60% на государственном языке.
Однако, как считает председатель новой организации Союз национальных учителей Эдгар Кременшь, это в корне неправильно, поскольку, как и везде в Европе, «образование за государственный счет можно получить только на госязыке», передает радио Свобода.
С подобными призывами выступают и другие организации - такие, как Партия отчизны и свободы и объединение «Все - Латвии».
«Мы выступаем за то, чтобы обучение во всех государственных школах проходило с первого класса на государственном языке. Независимо от этнической принадлежности этого ребенка», - отметил зампредседателя объединения Дмитрий Смиронов.
В то же время, член парламентской комиссии по образованию Яков Плинер заявил, что государственное финансирование школ нацменьшинств существует в таких странах, как Финляндия, Дания, Германия, а попытки уничтожить образование на родном языке могут привести лишь к дальнейшему расколу и нестабильности общества.

Другие новости по теме

В Латвии русские школы переведут на латышский язык В Латвии русские школы переведут на латышский язык
Кабинет министров Латвии одобрил постепенный перевод на обучение в общеобразовательных учебных заведениях только на латышский язык.

В Латвии планируют перевести все школы на латышский язык обучения В Латвии планируют перевести все школы на латышский язык обучения
В Латвии правящая партия Единство создала рабочую группу для разработки процедуры окончательного перехода всех общеобразовательных школ исключительно на латышский язык обучения.

В Латвии подготовили проект ликвидации русских школ В Латвии подготовили проект ликвидации русских школ
С 1 сентября 2018 года в латышские власти планируют ликвидировать русские школы.

В Латвии президент провозгласил переход школ на латышский язык В Латвии президент провозгласил переход школ на латышский язык
Проект поправок в образовательные законы Латвии предусматривает проведение реформы в учебных заведениях национальных меньшинств в 2021/2022 учебном году, установив, что дошкольное образование является билингвальным.

Школы Латвии откажутся от русского языка Школы Латвии откажутся от русского языка
С 2018 года правительство отменяет обучение в школах на русском языке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: