Венесуэльцы оплакивают умершего президента Чавеса

Венесуэльцы оплакивают умершего президента Чавеса

В Венесуэле начались семь дней траура по умершему во вторник от рака президенту страны Уго Чавесу. 58-летний Чавес возглавлял Венесуэлу 14 лет. Полномочия президента временно перешли к вице-президенту Николасу Мадуро.

Во вторник Мадуро объявил о смерти Чавеса в телеобращении к нации, окруженный политическими и военными лидерами страны.

Уго Чавес перенес несколько операций на Кубе, и его не видели на публике после последнего возвращения в Каракас в феврале. В пятницу состоятся государственные похороны скончавшегося венесуэльского лидера.

Николас Мадуро, считающийся преемником Уго Чавеса, будет исполнять обязанности президента до новых выборов, которые, как пообещали власти Венесуэлы, состоятся в течение тридцати дней.

Ожидается, что борьба за президентское кресло на выборах развернется между Николасом Мадуро и лидером венесуэльской оппозиции Энрике Каприлесом, проигравшим Чавесу на недавних президентских выборах.

В эмоциональном обращении Николас Мадуро сказал, что Уго Чавес умер после того, как "почти два года сражался с тяжелой болезнью".

Военное командование Венесуэлы заявило о верности вице-президенту и парламенту страны и призвало народ сохранять спокойствие.

По распоряжению властей гроб с телом Чавеса будет выставлен для всеобщего прощания до пятницы, когда состоятся похороны. В стране объявлен семидневный траур.

Руководители многих стран Южной Америки выразили глубокие соболезнования в связи с кончиной венесуэльского лидера.

Владимир Путин назвал Чавеса выдающимся лидером, а также близким другом России.

"Это был неординарный и сильный человек, который смотрел в будущее и всегда задавал для себя высочайшую планку", — говорится в телеграмме, которую Путин направил в Венесуэлу.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в беседе с журналистами назвал уход Чавеса трагедией. "Он был великим политиком для своей страны, Латинской Америки и всего мира. Он сыграл важную роль в развитии отношений между Венесуэлой и Россией, поэтому нам очень тяжело", - сказал российский дипломат.

В понедельник власти Венесуэлы объявили о том, что у 58-летнего президента обнаружилась новая тяжелая инфекция дыхательных путей. Как сообщил министр связи и информации Эрнесто Вильегас, дыхательная система Чавеса, ослабленного после перенесенного курса химиотерапии, начала отказывать.

Толпы венесуэльцев собрались на молитву о здоровье Чавеса, возглавлявшего страну 14 лет, у военного госпиталя, в котором он находился.

Борьба за жизнь

В понедельник министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вальегас сообщил, что Чавес "проходит интенсивный курс химиотерапии, а также другие процедуры".

"Наш командующий и президент держится за Христа и жизнь. Он осознает тяжесть своего состояния и полностью соблюдает все предписания врачей", - добавил министр.

Полагают, что у Чавеса был рак в районе тазовой области, однако точные детали его болезни не были известны.

В январе 2011 года Чавес объявил, что у него рак. С тех пор он перенес четыре операции, а также курсы химио- и радиотерапии.

Уго Чавес был переизбран на пост президента Венесуэлы в октябре 2012 года. Он должен был принять присягу 10 января, однако Верховный суд страны постановил, что церемония может быть отложена.

В четверг вице-президент Николас Мадуро заявил, что президент не заботился о своем здоровье, потому что отдал тело и душу народу.

"Он борется за жизнь, за здоровье, и мы - вместе с ним", - отметил Мадуро.

О врагах в прямом эфире

В переданном ранее во вторник телеобращении к нации Мадуро обвинил "внешних и внутренних врагов родины" - в первую очередь Соединенные Штаты - в попытке подорвать венесуэльскую демократию. Вице-президент сказал, что болезнь Чавеса была вызвана "происками врагов", и потребовал провести расследование.

Вашингтон назвал эти обвинения абсурдными.

Мадуро прямо обвинил военно-воздушного атташе США Дэвида Дельмонако и еще одного американского дипломата в шпионаже и заявил, что дает им 24 часа для того, чтобы покинуть Венесуэлу.

Белый дом охарактеризовал происходящее в Венесуэле как "время испытаний" и выразил готовность к развитию конструктивных отношений с этой страной и ее народом.

"С началом новой главы в истории Венесуэлы Соединенные Штаты остаются приверженными политике внедрения демократических принципов, верховенства закона и соблюдения прав человека", - говорится в заявлении американской администрации.

Между тем многие жители Венесуэлы требовали более полной информации о здоровье Уго Чавеса. В минувшие выходные в Каракасе состоялась демонстрация студентов и сторонников оппозиции – они требовали публикации полной сводки о состоянии президента страны.

Как восприняли смерть президента венесуэльцы

Новость о смерти Чавеса не стала неожиданностью. Ей предшествовало суровое заявление правительства о том, что состояние здоровья президента резко ухудшается.

Однако тот момент, когда было официально объявлено о том, что сердце венесуэльского лидера остановилось навсегда, объединил всю страну в эмоциональном порыве, знаменуя собой конец 14-летнего правления одного из самых противоречивых лидеров Латинской Америки.

Объявил об этом вице-президент Николас Мадуро, не в силах сдержать слез. У больницы, где умер президент, и в центре Каракаса собрались сотни его сторонников, чтобы оплакать ушедшего лидера.

У многих в глазах стояли слезы. Некоторые обнимались. Большинство собравшихся делились своими воспоминаниями о команданте.

Многие из них восприняли смерть Чавеса как личную утрату, словно из жизни ушел член семьи.

"Нас покинул отец, великий лидер. Человек, который указал нам путь, научил идти дорогой революции", - говорит студент Али Домингес, вышедший на Плаза-Боливар – одну из центральных площадей столицы, носящую имя южноамериканского революционера, идеи которого легли в основу идеологии Чавеса.

"Горе, затронувшее всех"

Люди, одетые в красные рубахи с изображением президента, скандировали: "Все мы – Чавес!" и "Чавес жив!"

"Эта утрата коснется каждого в Венесуэле. Даже оппозиция была осенена присутствием Уго Чавеса", - говорит Ремиджио Пинате, еще один последователь президента, вышедший на Плаза-Боливар.

"Ни один президент страны не сделал для народа столько, сколько Чавес за 14 лет своего правления. Он дал людям бесплатное образование, жилье, здравоохранение – то, чего раньше в этой стране мы в глаза не видели", - продолжает он.

Еще до смерти Чавеса, во вторник утром, в больничной часовне собрались люди, чтобы помолиться о здоровье президента. У многих женщин в глазах стояли слезы: они говорили, что не представляют себе страну без Уго Чавеса.

Ночью произошло несколько мелких инцидентов. У здания военного госпиталя разъяренная толпа напала на съемочную группу частного телеканала из Колумбии.

На Плаза-Боливар сторонники президента погнались за репортером Globovision, оппозиционного телеканала, который часто становился объектом недовольства президента.

"Когда у людей горе, они становятся опасны, - предупреждает Ремиджио Пинате. – Нам нужно проявлять уважение и поддерживать порядок".

Однако не все вышедшие на улицы собрались, чтобы оплакать ушедшего лидера.

Вскоре за объявлением о смерти Чавеса сразу в нескольких местах в небо Каракаса начали взвиваться фейерверки, запущенные противниками президента, которые считают, что он развалил страну. Они считают Чавеса авторитарной фигурой, и хотя таковых меньшинство, их мнение нельзя не учитывать.

В респектабельном районе столицы Лос-Палос-Грандес, многие жители которого причисляют себя к оппозиции, улицы опустели уже к вечеру.

Своими мыслями люди начали делиться в социальных сетях.

"Я ничего не праздную, просто мне кажется, что у нам открылась новая возможность дать стране лучшее будущее", - написал в Twitter Шарон Фандино.

Его любили и ненавидели, но так или иначе, смерть Чавеса открывает новую страницу в истории страны – страницу со многими неизвестными.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Власти Венесуэлы винят врагов в болезни Уго Чавеса Власти Венесуэлы винят врагов в болезни Уго Чавеса
Лидер Венесуэлы Уго Чавес переживает свои "самые трудные часы", заявил в телеобращении к нации вице-президент Николас Мадуро. Он обвинил США в заговоре против Венесуэлы и объявил о высылке американского военного атташе.

Вице-президент Венесуэлы объявил о смерти Чавеса со слезами на глазах Вице-президент Венесуэлы объявил о смерти Чавеса со слезами на глазах
Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил о смерти президента страны Уго Чавеса со слезами на глазах в прямом эфире национального телевидения.

Вице-президент Венесуэлы сообщил об улучшении здоровья Чавеса Вице-президент Венесуэлы сообщил об улучшении здоровья Чавеса
В состоянии здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса наблюдаются улучшения, заявил во вторник вице-президент страны Николас Мадуро в ходе встречи с руководством страны.

Власти Венесуэлы рассказывают о Власти Венесуэлы рассказывают о "хорошем настроении" Чавеса
Уго Чавес находится в "хорошем настроении" и сейчас проходит курс химиотерапии, сообщил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Забальзамировать тело Чавеса будет тяжело - и.о. президента Венесуэлы Забальзамировать тело Чавеса будет тяжело - и.о. президента Венесуэлы
Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что забальзамировать тело скончавшегося президента Уго Чавеса будет очень трудно, если вообще возможно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: