Германия собирается наложить вето на присоединение Румынии и Болгарии к Шенгену

Германия собирается наложить вето на присоединение Румынии и Болгарии к Шенгену

Германия намерена блокировать присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену, заявил министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих в интервью немецкому журналу Spiegel.

Вопрос о вступлении Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону будет обсуждаться в четверг на встрече глав МВД стран ЕС в Брюсселе.

По словам главы немецкого МВД, граждане Германии одобрят расширение Шенгенской зоны только, если основные требования будут выполняться, чего в настоящее время не наблюдается.

Фридриха также отметил, что в Болгарии и Румынии процветает коррупция и визы могут быть куплены. Это, по его мнению, позволит неблагонадежным гражданам въезжать в Германию "без дальнейшего контроля".

Если Румыния и Болгария будут настаивать на голосовании по вопросу вступления в Шенген на встрече, то "Германия воспользуется правом вето", сказал министр внутренних дел страны.

Ожидается, что аналогичную позицию займут Нидерланды. Министр исключил возможность даже частичного открытия Шенгенской зоны для безвизового въезда граждан Болгарии и Румынии через аэропорты и морские порты.

Напомним, с января этого года Словакия начала выдавать украинцам шенгенские мультивизы.

Другие новости по теме

Совет Евросоюза вновь отказал Румынии и Болгарии в присоединении к Шенгену Совет Евросоюза вновь отказал Румынии и Болгарии в присоединении к Шенгену
Сегодня, 8 марта, стало известно, что министры внутренних дел и юстиции стран Евросоюза на заседании в четверг в Брюсселе договорились отложить до конца 2013 года принятие решения о готовности присоединения Болгарии и Румынии к Шенгену.

Болгарию и Румынию не пускают в Шенгенскую зону
Германия и Франция намерены воспользоваться правом вето и заблокировать запланированное на март 2011 года присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне

Финляндия отказала Болгарии и Румынии в присоединении к Шенгену Финляндия отказала Болгарии и Румынии в присоединении к Шенгену
Финляндия официально сообщила о своем решении выступить против присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне.

ЕП одобрил присоединение Румынии и Болгарии к Шенгену ЕП одобрил присоединение Румынии и Болгарии к Шенгену
Европейский парламент одобрил резолюцию, поддерживающую заявки Румынии и Болгарии на присоединение к Шенгенской зоне.

Главы МВД стран ЕС не пустили Болгарию и Румынию в Шенген Главы МВД стран ЕС не пустили Болгарию и Румынию в Шенген
Главы МВД стран-членов Евросоюза не одобрили вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: