Финляндия отказала Болгарии и Румынии в присоединении к Шенгену

Финляндия отказала Болгарии и Румынии в присоединении к Шенгену

Финляндия официально сообщила о своем решении выступить против присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне.

Об этом сообщает телеканал bTV, ссылаясь на свой источник в Брюсселе.

На финскую позицию повлияла внутренняя политика - новое правительство Финляндии скептически относится к расширению Шенгена.

На решение Хельсинки также повлияло и массовое лоббирование Нидерландов, которые опасаются остаться в изоляции от других членов европейского сообщества.

В самой же Болгарии уверены, что страна выполнила критерии по присоединению к Шенгену, о чем заявил премьер-министр Бойко Борисов. Он также отметил, что с оптимизмом ожидает результатов заседания министров внутренних дел ЕС, на котором должен решиться вопрос о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне.

Напомним,в июне Европарламент проголосовал за вступление Болгарии и Румынии в Шенген без дальнейших отлагательств. Однако для присоединения к зоне нового партнера требуется единодушное согласие составляющих ее 26 государств. 9 июня на заседании министров внутренних дел стран - членов ЕС было принято решение об отсрочке присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне.

Франция и Германия предложили компромиссный вариант: сначала включить в Шенген воздушные и морские границы Болгарии и Румынии, а затем сухопутные. Нидерланды с этим не согласны, а официальный Бухарест называет позицию Амстердама неоправданной и искусственной.

Ранее болгарские СМИ высказали мнение, что выступивший против присоединения Болгарии к Шенгенской зоне министр по делам иммиграции Нидерландов Герд Леерс мстит за то, что когда-то его обидели в этой стране.

Другие новости по теме

СМИ назвали причину, по которой Нидерланды не пускают Болгарию в Шенген СМИ назвали причину, по которой Нидерланды не пускают Болгарию в Шенген
В Болгарии считают, что выступивший против присоединения Болгарии к Шенгенской зоне министр по делам иммиграции Нидерландов Герд Леерс мстит за то, что когда-то его обидели в этой стране.

Главы МВД стран ЕС не пустили Болгарию и Румынию в Шенген Главы МВД стран ЕС не пустили Болгарию и Румынию в Шенген
Главы МВД стран-членов Евросоюза не одобрили вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону.

Румыния не пропустила цветы из Нидерландов в ответ на позицию Амстердама по Шенгену Румыния не пропустила цветы из Нидерландов в ответ на позицию Амстердама по Шенгену
Румынские таможенники заблокировали в минувшие выходные на румыно-венгерской границе шесть грузовиков с цветами, семенами и луковицами растений из Нидерландов.

Совет Евросоюза вновь отказал Румынии и Болгарии в присоединении к Шенгену Совет Евросоюза вновь отказал Румынии и Болгарии в присоединении к Шенгену
Сегодня, 8 марта, стало известно, что министры внутренних дел и юстиции стран Евросоюза на заседании в четверг в Брюсселе договорились отложить до конца 2013 года принятие решения о готовности присоединения Болгарии и Румынии к Шенгену.

Болгарии и Румынии отказали в присоединении к Шенгенской зоне
Представитель Евросоюза заявил, что Болгарии и Румынии не позволят в начале 2011 года войти в зону действия Шенгенского соглашения об отмене паспортного и таможенного контроля на внутренних границах стран-участниц



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: