Сегодня Эстония празднует 95-ю годовщину независимости

Сегодня Эстония празднует 95-ю годовщину независимости

Сегодня, 24 февраля, Эстония отметит государственный праздник - 95-ю годовщину провозглашения независимости.

Как сообщается, по всей стране запланированы торжественные мероприятия, в Таллине состоится военный парад.

Днем рождения Эстонской Республики принято считать 24 февраля 1918 года, когда в Таллине комитет спасения Эстонии обнародовал Манифест ко всем народам Эстонии, в котором провозглашалась независимая и демократическая республика.

В частности, В воскресенье состоится возложение венков к подножью памятника Освободительной войне 1918-1920 годов, богослужение в Домском соборе, пройдет манифестация академических обществ, будут вручены государственные премии за достижения в области языка, спорта, культуры.

Главным событием празднования Дня независимости Эстонии станет проведение военного парада на площади Свободы в Таллине, в котором примут участие свыше 1100 военнослужащих, будут продемонстрированы различная военная техника и вооружения.

Парад примет глава государственной обороны, президент Тоомас Хендрик Ильвес. Командовать парадом будет командующий Силами обороны генерал-майор Рихо Террас

Вечером в концертном зале театра Эстония состоится праздничный концерт, после которого президент Ильвес с супругой Эвелин устроят торжественный прием в театре по случаю знаменательной даты.

Напомним, 11 февраля Япония отпраздновала день основания государства.

Другие новости по теме

Эстония празднует юбилейный День независимости Эстония празднует юбилейный День независимости
Торжественные церемонии сегодня пройдут по все стране, а в столице к тому же состоится военный парад, в котором также примут участие военные силы Великобритании и Дании и НАТО.

Янукович поздравил президента Эстонии с Днем независимости и пригласил в гости Янукович поздравил президента Эстонии с Днем независимости и пригласил в гости
Президент Украины Виктор Янукович поздравил президента Эстонской Республики Тоомаса Хендрика Ильвеса по случаю годовщины провозглашения независимости.

Эстония отметит свой День независимости грандиозным парадом
В День независимости Эстонии, который будет отмечаться 24 февраля, в Таллинне пройдет самый масштабный военный парад за всю историю страны.

Президент Эстонии открыл восстановленный памятник жертвам войны с Красной армией Президент Эстонии открыл восстановленный памятник жертвам войны с Красной армией
В Эстонии в городе Валга на границе с Латвией сегодня, 16 августа, состоялась торжественная церемония открытия восстановленного памятника погибшим в Освободительной войне 1918-1920 годов.

Президент Эстонии приедет в Москву на юбилей Победы
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес приедет в Москву 9 мая, где примет участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования 65-летия Победы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: