Сирийские боевики объявили ультиматум Хизбалле

Сирийские боевики объявили ультиматум Хизбалле

Во вторник, 19 февраля, боевики из так называемой Свободной сирийской армии (ССА) распространили заявление, в котором предъявили ультиматум шиитской ливанской группировке Хизбалла. ССА дала 48 часов на то, чтобы шииты прекратили обстрел и вылазки на сирийскую территорию.

Сирийские боевики заявили, что "откроют ответный огонь и войдут на территорию Ливана", если Хизбалла не прекратит военные акции в Сирии, сообщают ливанские СМИ. Боевики также призвали жителей приграничного с Сирией городка Хемель "держаться подальше от пусковых установок Хизбаллы и ее передовых военных пунктов".

Как пишет ливанское издание Now Lebanon, "Хизбалла и ее союзники по правящей коалиции поддерживают режим Башара Асда, в то время как объединяющее мусульман-суннитов движение 14 марта и его сторонники выступают на стороне оппозиции в Сирии".

Ранее сегодня сообщалось, что не менее 25-ти человек погибли, еще несколько десятков оказались под завалами разрушенных зданий в результате ракетного обстрела сирийского города Алеппо, совершенного сирийской армией.

По данным, поступившим от одной из повстанческих группировок, накануне в боях между повстанцами и правительственными войсками погибли 90 человек.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. За прошедшее с тех пор время жертвами противостояния, по последним оценкам ООН, стали почти 70 тысяч человек. Власти Сирии оценивают в $11 млрд ущерб, нанесенный инфраструктуре страны в ходе боевых действий.

Другие новости по теме

Сирийские повстанцы заявили, что уничтожили одного из лидеров Хизбаллы Сирийские повстанцы заявили, что уничтожили одного из лидеров Хизбаллы
В среду, 27 февраля, командование Свободной армии Сирии объявило о ликвидации Наима Касема - генерального секретаря ливанского экстремистского движения Хизбалла, сообщает портал Now.

На территории Ливана произошел бой между армией Сирии и повстанцами На территории Ливана произошел бой между армией Сирии и повстанцами
Военнослужащие сирийской армии вторглись во вторник, 27 марта, на территорию Ливана и вступили в бой с бойцами сирийской оппозиции.

Сирийские мятежники захватили в плен 20 миротворцев ООН Сирийские мятежники захватили в плен 20 миротворцев ООН
В среду, 6 марта, сирийские оппозиционные мятежники заявили, что недалеко от Голанских высот захватили в плен наблюдателей ООН.

Сирийские боевики из Аль-Каиды объявили о начале боевых действий против своих бывших союзников Сирийские боевики из Аль-Каиды объявили о начале боевых действий против своих бывших союзников
В Сирии воюющая группировка Исламское государство в Ираке и Сирии из Аль-Каиды заявила о начале боевых действий против своих бывших союзников - Свободной сирийской армии, сообщает арабская газета Эль-Ватан эль-Араби.

В столице Сирии прогремел взрыв, среди жертв известный исламский богослов В столице Сирии прогремел взрыв, среди жертв известный исламский богослов
В четверг, 21 марта, в центре сирийской столицы Дамаска прогремел мощный взрыв. Как сообщает государственное телевидение республики, бомбу привёл в действие террорист-смертник в мечети Аль-Эман.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: