В столице Сирии прогремел взрыв, среди жертв известный исламский богослов

В столице Сирии прогремел взрыв, среди жертв известный исламский богослов

В четверг, 21 марта, в центре сирийской столицы Дамаска прогремел мощный взрыв. Как сообщает государственное телевидение республики, бомбу привёл в действие террорист-смертник в мечети Аль-Эман.

В результате взрыва погибли не менее 18 человек, в числе которых - известный сирийский исламский богослов Рамадан аль-Бути.  

Известно, что мечеть Аль-Эман расположена неподалёку от штаб-квартиры правящей партии БААС.

Мухаммад Саид Рамадан аль-Бути один из лидеров сирийских мусульман-суннитов. В сирийском восстании суннитов против правящих страной алавитов в 1970-х годах поддержал алавита Башара Асада, назвав его Амиром (предводителем) мусульман.

Гражданская война в Сирии продолжается уже два года, с марта 2011 года. За прошедшее с тех пор время жертвами противостояния, по последним оценкам ООН, стали почти 70 тысяч человек. Власти Сирии оценивают в $11 млрд ущерб, нанесенный инфраструктуре страны в ходе боевых действий.

Другие новости по теме

Число жертв взрыва в дамасской мечети возросло до 42-х человек Число жертв взрыва в дамасской мечети возросло до 42-х человек
Число жертв взрыва в мечети в сирийской столице, прогремевшего в четверг, возросло до 42 человек, сообщило министерство здравоохранения Сирии.

В центре Дамаска у штаб-квартиры правящей партии прогремел взрыв В центре Дамаска у штаб-квартиры правящей партии прогремел взрыв
Сильный взрыв прогремел в четверг в районе площади Сабаа-Бахрат в центральной части Дамаска. Об этом сообщает сирийское телевидение.

В столице Сирии прогремел взрыв, есть жертвы В столице Сирии прогремел взрыв, есть жертвы
Во вторник, 24 сентября, на востоке Дамаска произошел взрыв, в результате которого погибли и были ранены несколько человек. Об этом сообщает государственное телевидение.

Сирийские боевики объявили ультиматум Хизбалле Сирийские боевики объявили ультиматум Хизбалле
Во вторник, 19 февраля, боевики из так называемой Свободной сирийской армии (ССА) распространили заявление, в котором предъявили ультиматум шиитской ливанской группировке Хизбалла. ССА дала 48 часов на то, чтобы шииты прекратили обстрел и вылазки на сирийскую территорию.

В центре Дамаска прогремел мощный взрыв: есть жертвы В центре Дамаска прогремел мощный взрыв: есть жертвы
В пятницу, 6 января, в районе Мидан в центре Дамаска прогремел мощный взрыв, в результате которого есть многочисленные жертвы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: