Партии Нетаньяху получили 31 место в парламенте Израиля

Партии Нетаньяху получили 31 место в парламенте Израиля

По результатам парламентских выборов, прошедших в Израиле 22 января, блок партий премьер-министра Биньямина Нетаньяху (партии Ликуд и Наш дом Израиль)получил 31 мандат в 120-местном парламенте. Об этом в четверг, 24 января, сообщает местная газета Гаарец.

Левоцентристская партия Есть будущее (Йеш атид) набрала 19 мандатов, а Партия труда - 15, отмечает издание.

Правая партия Еврейский дом получила 12 мест в парламенте. Религиозные партии ШАС и Яхадут ха-Тора набрали 11 и семь мандатов соответственно. Партия Ха-Тнуа во главе с бывшим министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни получила шесть мест в парламенте. Такой же результат показала левоцентристская партия Мерец.

Еще 11 мест займут представители трех партий, представляющих интересы арабов.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что его политическая сила выиграла парламентские выборы еще вчера утром, 23 января. 

Отметим, ни одной партии за всю историю Израиля не удавалось получить 61 место в 120-местном Кнессете, поэтому правительство всегда формировалось на коалиционной основе.

Президент Израиля Шимон Перес После публикации официальных итогов должен провести консультации с партиями, прошедшими в Кнессет, и поручить сформировать правительство одному из депутатов, который, по его мнению, имеет наилучшие шансы создать коалицию, опирающуюся на поддержку парламентского большинства.

Мандат на формирование кабинета, как правило, получает лидер победившей партии. Он же становится премьер-министром.

Другие новости по теме

На выборах в Израиле отмечается рекордная явка На выборах в Израиле отмечается рекордная явка
Парламентские выборы в Израиле, начавшиеся во вторник, 22 января, проходят при самой высокой с 1999 года явке избирателей, при том, что предвыборная кампания кандидатов не была насыщена важными событиями, а результат партийной борьбы можно было предсказать наперед.

Нетаньяху договорился о формировании коалиционного правительства Израиля Нетаньяху договорился о формировании коалиционного правительства Израиля
В четверг, 14 марта, пресс-служба партии Ликуд сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху достиг договоренности о формировании нового коалиционного правительства.

Партии Нетаньяху и Либермана в Израиле решили слиться Партии Нетаньяху и Либермана в Израиле решили слиться
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его партия Ликуд намерена объединиться с ультранационалистической партией министра иностранных дел Авигдора Либермана.

Израиль: Нетаньяху поручили сформировать правительство Израиль: Нетаньяху поручили сформировать правительство
Президент Израиля Шимон Перес поручил премьер-министру Биньямину Нетаньяху, чей альянс выиграл выборы, сформировать правительство, пишет Русская служба Би-би-си. По словам Нетаньяху, он хочет создать максимально широкую коалицию.

Выборы в Израиле: Соперник Нетаньяху признал поражение Выборы в Израиле: Соперник Нетаньяху признал поражение
Партия Ликуд Биньямина Нетаньяху вместе с другими правыми партиями обеспечивают себе большинство депутатских мандатов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: