Грузия попросила Литву называть ее Georgija

Грузия попросила Литву называть ее Georgija




Грузия хочет, чтобы литовцы называли ее не Gruzija, а Georgija. Такую просьбу сегодня озвучил глава МИДа республики Григол Вашадзе на встрече с литовским коллегой Вигаудасом Ушацкасом
По словам пресс-секретаря литовского МИДа Роландаса Качинскаса, завтра Литва должна получить официальное обращение Грузии. Ранее с аналогичной просьбой грузинские власти обратились к Японии.
Свою просьбу Грузия мотивирует тем, что Georgija - это историческое название, а у названия Gruzija славянское происхождение, пишет Delfi.
По словам Качинскаса, эта просьба грузин не была неожиданной, об этом несколько раз упоминалось и раньше. Несмотря на то, что Грузия неоднократно интересовалась, возможностью изменить название, до сих пор официальных шагов не предпринимала.
«Наверное, появились новые обстоятельства, об этом намерена просить Беларусь, поэтому и Грузия решила обратиться», - предположил представитель литовского МИДа.
Обращение Грузии должно быть адресовано Государственной комиссии по языку. По словам заместителя председателя этой комиссии Юрате Палените, получив просьбу, комиссия будет решать этот вопрос, затем примет решение.

Другие новости по теме

Литва отказалась называть Грузию Georgia
Госкомиссия по литовскому языку, рассмотрев обращение грузинского МИДа, утвердила решение, согласно которому, в Литве Грузию не станут называть Georgia

Литва и Грузия утвердили новые названия друг друга Литва и Грузия утвердили новые названия друг друга
Инициатором обоих переименований выступила Грузия. Она попросила власти Литвы ввести в литовский язык самоназвание страны - Сакартвело.

Япония не реагирует на просьбу Тбилиси называть Грузию на английский манер
Власти Японии не приняли во внимание просьбу Грузии заменить название их республики на японском с нынешнего «Грудзиа» на английское «Georgia».

Грузия хочет называться иначе
Заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе заявила, что власти страны призывают иностранные государства заменить название Грузия на англоязычное название Джорджия

В Литве переименовали Грузию В Литве переименовали Грузию
Теперь в Литве будут использовать самоназывние Грузии - Сакартвело. Литва стала первой страной, которая ввела это название. Такое решение приняли накануне столетия независимости Грузии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: