Ливия официально сменила название

Ливия официально сменила название

В среду, 9 января, Ливийский национальный конгресс единогласно принял законопроект, согласно которому страна переименуется с Великой Джамахирии на государство Ливия, сообщает в среду межарабская газета Элаф.

Название Великая Джамахирия было введено в 1986 году бывшим ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Полное название страны Великая социалистическая народная ливийская арабская Джамахирия используется во многих действующих документах, а также на бумажных денежных знаках и на монетах.

Новое название государство Ливия является временным и будет заменено после принятия новой Конституции страны.


Тяжелое наследие Каддафи: Ливия, год спустя

Решение изменить название страны, по словам властей, было принято в ответ на требования граждан и общественных организаций.

Ранее сообщалось, что 16 декабря Национальная ассамблея Ливии объявила о временном закрытии границ с четырьмя соседними странами: Алжиром, республиками Судан, Нигер и Чад.

Напомним, 20 октября в Ливии отметили первую годовщину смерти Муаммара Каддафи.

В середине февраля2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

Муамар Каддафи был убит 20 октября 2011 года в окрестностях города Сирт. Там же был убит его сын Муатасем. Автоколонна, в составе которой Каддафи пытался вырваться из окруженного Сирта, попала под авиаудар авиации НАТО. Получивший ранение Каддафи укрылся в дренажном сооружении, однако один из отрядов переходного Национального совета Ливии (ПНС) обнаружил его и взял в плен. По некоторым данным, Каддафи и Муатасем были подвергнуты пыткам, а затем их убили.

Другие новости по теме

Сегодня - годовщина смерти Муамара Каддафи Сегодня - годовщина смерти Муамара Каддафи
Год назад стало известно, что ливийский лидер Муамар Каддафи скончался в результате ранений в городе Сирт.

Новые власти Ливии создают комиссию по расследованию обстоятельств гибели Каддафи Новые власти Ливии создают комиссию по расследованию обстоятельств гибели Каддафи
Переходный национальный совет Ливии сегодня объявил о создании комиссии по расследованию обстоятельств гибели бывшего лидера страны Муамара Каддафи.

Власти Ливии уверяют, что сын Каддафи жив Власти Ливии уверяют, что сын Каддафи жив
Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи не был убит в результате авиаудара НАТО, о чем ранее объявила повстанческая разведка

Глава МИД Италии насчитал 10 тыс. жертв режима Каддафи
С начала кризиса в Ливии жертвами режима Муаммара Каддафи стали 10 тыс. человек, свыше 50 тыс. человек получили ранения

ПНС: Каддафи был убит непреднамеренно ПНС: Каддафи был убит непреднамеренно
Муаммар Каддафи был убит непредумышленно, приказа о его убийстве не было, заявил в четверг, как передает агентство Рейтер, представитель Переходного национального совета Ливии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: